ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Что значит "Излечение от аутизма" и насколько это возможно?


Др. Адель Найдовски, директор Центра Аутизма и Сопутствующих Расстройств (Center for Autism and Related Disorders, CARD) очень четко обозначила позицию Центра в отношении возможностей излечения от аутизма.

"Излечение от аутизма по-прежнему является спорным понятием. Некоторые дети с аутизмом могут излечиться от этого недуга,а некоторые - нет.

Многие центры в США предоставляют высококвалифицированные услуги в области АВА терапии, которые приводят к желаемым результатам при следующих условиях - Минимум 30 часов занятий по АВА в неделю в течение 2-х или более лет.

Что значит "ребенок излечился от аутизма"? Это значит, что у ребенка отсутствуют все наиболее значимые нарушения, относящиеся к аутизму. Т.е. нечего корректировать, ребенок функционирует на уровне своих нормативно развивающихся сверстников:

  • 1. У ребенка нормативные показатели в стандартизированных тестах - интеллекта, речи, социализации и самостоятельности.
  • 2. У ребенка хорошая успеваемость в общеобразовательной школе, в которой он обучается без сопровождения.
  • 3. У ребенка сняли диагноз "Аутизм"


На сегодняшний день нет ни одного вида терапии, который может гарантировать излечение от аутизма. Качественная АВА программа для некоторых детей с аутизмом может привести к снятию диагноза, но не для всех. Для того, чтобы это произошло, с ребенком должны заниматься квалифицированные АВА тераписты, занятия должны начаться до достижения ребенком пятилетнего возраста. Объем занятий должен быть не менее 30 часов в неделю и длиться в течение двух или более лет.
В данных условиях у ребенка МОЖЕТ появится шанс "излечиться от аутизма".
Эти данные подтверждены научными исследованиями.

Некоторые люди считают, что даже если ребенок пришел к нормальному функционированию, у него по-прежнему должен оставаться диагноз "Аутизм"? В каких случаях это необходимо? Для чего ребенку нужно иметь этот ярлык? Если у ребенка отсутствуют нарушения в области социализации, речи и стереотипичного поведения - у ребенка более нет аутизма.

Важно также помнить, что большинство детей, диагностированных как дети с аутизмом - не излечились полностью. Излечение от аутизма - это не единственная достойная и существенная терапевтическая цель. Основная цель АВА терапии - это максимизировать развитие каждого ребенка и привести его к достижению его наивысшего потенциала. Для некоторых детей наивысшим потенциалом будет полное излечение от аутизма, а для других - достижение самостоятельности и повышение качества жизненного уровня. Все эти достижения будут существенными и легитимными.

В процессе излечения от аутизма у ребенка не подавляюстя его уникальные особенности и черты. Ребенка обучают необходимым навыкам - дают в руки инструменты, с помощью которых он сможет достойно жить в обществе. Это выбор ребенка - пользоваться ли этими навыками или нет. Мы не пытаемся сделать каждого ребенка "нормальным". Мы верим, что обученные навыки сделают ребенка бoлее сильным и  независимым.

На сегодняшний день нет инструментов, способных определить, какой ребенок полностью излечится от аутизма, а какой - нет. Интенсивное поведенческое вмешательство в раннем возрасте является возможностью к излечению для каждого ребенка. Однако и в самом "худшем случае" ребенок приобретет множество полезных и жизненно необходимых навыков. Поэтому, даже если ребенок не излечится полностью, у него есть право обучаться по наиболее эффективной программе обучения - АВА.
Излечение от аутизма - возможно!"


0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.