ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Исследование: вероятность рождения второго аутичного ребенка.


второй ребенок с аутизмомНа сайте Американской Академии Педиатрии были опубликованы результаты исследования, посвященного определению вероятности рождения аутичного ребенка в семье, которая уже имеет ребенка с диагнозом аутизм. Ранее проведенные исследования в этой области демонстрировали процент возникновения данного заболевания у младших детей в семье в пределах 3-10%. Результаты нового исследования несколько отличаются.


В целом, ученые обнаружили аутизм у 18,7% младших братьев и сестер аутичных детей. Однако, этот показатель является усредненным и более высоким в случае семей с двумя или более аутичными детьми (32%). Пол ребенка также имеет большое значение. Девочки в таких семьях рождаются аутичными только в 9% случаев, в то время как показатель для мальчиков составляет 26%.

Еще одной интересной чертой является то, что уровень IQ и степень тяжести аутизма у первого ребенка не оказывают существенного влияния на второго. Таким образом, риск рождения второго ребенка с диагнозом аутизм является относительно высоким, однако особенности проявления  и тяжесть заболевания у первого ребенка не дают ни малейшего представления о том, как оно будет проявляться у младшего ребенка, в случае установления аналогичного диагноза.

В исследовании приняли участие 664 ребенка, которых впервые оценили в возрасте 6 месяцев и затем сопровождали до 36-месячного возраста.

Доктор Sally Ozonoff, профессор психиатрии и поведенческих наук и ведущий автор исследования, считает, что важно понимать следующее: для одних семей риск появления второго или третьего аутичного ребенка составляет выше 18,7%, для других много ниже 18,7%, и в настоящее время, к сожалению, не существует способа определить индивидуальный риск рождения аутичного ребенка для одной конкретной семьи.


Источник: http://www.psychologytoday.com/blog/my-life-aspergers/201108/autism-in-the-family-striking-results-new-study
Ссылка на публикацию исследования: http://pediatrics.aappublications.org/content/early/2011/08/11/peds.2010-2825.full.pdf+html

1 коммент.:

жаль, что много столетий назад никто не вел такую статистику, тогда можно было бы выявить, что конкретно влияет на появление в семье такого количества больных деток: может это влияние экологии и питания, а может окружения во время беременности?!

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.