ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Проявление аутизма у мужчин и женщин может отличаться.


симптомы аутизмаСогласно новому исследованию, мужчины и женщины с расстройствами аутистического спектра могут демонстрировать тонкие, но существенные различия в проявлении нарушений когнитивных функций, вызванных воздействием таких заболеваний. Данное исследование было опубликовано 17 октября 2012 года ученым Менг-Цюань Лаи и его коллегами из Научно-исследовательского центра аутизма при Кэмбриджском Университете в Великобритании.

Хотя известно, что люди, страдающие расстройствами аутистического спектра, демонстрируют специфические для мужского и женского пола различия в биомаркерах крови, генетике и строении мозга, мало что известно о различиях в когнитивных функциях аутичных людей в зависимости от принадлежности к мужскому или женскому полу. Следом за их предыдущим отчетом о половых поведенческих различиях у взрослых, страдающих аутизмом, британские ученые в своем новом исследовании сравнили четыре аспекта познания у аутичных и нормотипичных взрослых.

Они обнаружили, что способность аутичных людей считывать выражение лица нарушена в равной степени в случае обоих полов. При выполнении заданий, предполагающих внимание к деталям или способность к стратегическому мышлению, женщины с аутистическими расстройствами продемонстрировали столь же высокий уровень продуктивности, что и женщины, которым не был установлен подобный диагноз, однако аутичные мужчины испытывали гораздо большие трудности, чем их нейротипичные сверстники.

По мнению авторов, результаты их исследования показывают, что степень тяжести нарушения определенных когнитивных функций может зависеть от принадлежности к мужскому или женскому полу, что имеет значение при проведении оценки и вмешательств при заболеваниях аутистического спектра.

«Наши знания о мужчинах с заболеваниями аутистического спектра нельзя обобщать для женщин», говорит доктор Лаи. «Их сходства и различия должны быть систематически изучены в исследованиях, посвященных аутизму».


Источник: http://www.sciencedaily.com/releases/2012/10/121017181246.htm

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.