ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Исследование: аутичные дети, родившиеся раньше или позже срока, имеют более серьезные проявления аутизма.



причины аутизмаСогласно новому исследованию,  проведенному Тэмми Мовсас в Отделении Эпидемиологии Университета штата Мичиган, аутичные дети, рожденные на несколько недель раньше или позже срока, как правило, имеют более серьезные симптомы аутизма.

Кроме того, как выяснилось в ходе исследования, аутичные дети, рожденные раньше или позже срока, проявляют большую склонность к аутоагрессивному поведению, чем аутичные дети, родившиеся в срок.

Хотя ученые не раскрыли точных причин того, почему в таких случаях наблюдается увеличение интенсивности симптомов аутизма, считается, что они могут быть связаны с некоторыми факторами, в результате которых ребенок рождается раньше (до 37 недель) или позже (после 42 недель) нормального срока беременности.

Исследование было опубликовано в журнале Аутизм и Нарушения Развития.

Мовсас, доктор наук, сотрудник отделения эпидемиологии при Университете штата Мичиган, считает, что исследование демонстрирует то, что существует множество различных проявлений расстройств аутистического спектра, ряда нарушений развития, включающих как классический аутизм, так и синдром Аспергера. А также оно показывает, продолжительность беременности у матери является одним из факторов, влияющих на тяжесть данного заболевания.

В то время как предыдущие исследования связывали более высокие темпы аутизма лишь преждевременными родами, это исследование стало одним из первых, в котором рассматривается тяжесть проявления заболевания среди аутичных детей,  которые родились раньше срока, позже срока или вовремя.

"Мы считаем, что аутизм вызывается комбинацией генетических и экологических факторов", сказала она. "Но в случае недоношенных и рожденных позже срока младенцев, есть нечто имеющее преимущественную силу, что изменяет генетическое проявление аутизма».

"Внешняя среда, в которой недоношенный младенец продолжает развиваться, очень отличается от окружающей среды, которую бы ощущал ребенок в утробе матери. Такое изменение в окружающей среде может стать одной из причин, почему существует разница в тяжести аутизма среди таких детей».

Мовсас добавила, что в случае переношенных младенцев важную роль могут играть такие факторы, как более интенсивное воздействие гормонов во время нахождения ребенка в утробе матери, более высокая вероятность плацентарной дисфункции и возникновения необходимости в кесаревом сечении, а также использование методов родовспоможения.
Исследование также показало, что младенцы, родившиеся раньше нормального срока беременности (40 недель), особенно глубоко недоношенные младенцы, показали более выраженные стереотипные аутистические черты.

"Нормальный срок беременности на момент рождения, похоже, смягчает тяжесть симптомов  расстройств аутистического спектра, и типы аутичных характеристик, как правило, отличаются в зависимости от возраста при рождении", сказала она.

В исследовании были проанализированы онлайн базы данных, составленные в Институте Кеннеди Кригера при Университете Джонса Хопкинса, и содержащие данные от примерно 4200 матерей с аутичными детьми в возрасте от 4 лет до 21 года. Он разделил данные о рождении детей на четыре категории: глубоко недоношенные (родившихся до 34 недель); недоношенные (от 34 до 37 недель); родившиеся в срок (от 37 до 42 недель) и позже нормального срока (родившиеся после 42 недель).

Матерей попросили заполнить несколько анкет в отношении симптомов аутизма у их детей, и результаты показали, что глубоко недоношенных, недоношенные и рожденные позже нормального срока аутичные дети имели значительно более высокие показатели при тестировании на наличие расстройств аутистического спектра, чем аутичные дети, рожденные в нормальный срок.

"Полученные результаты указывают на тот факт, что, хотя аутизм имеет сильный генетический компонент, течение беременности или перинатальный период могут повлиять на проявления аутизма", сказал Найджел Панета, эпидемиолог Университета штата Мичиган, который работал вместе с Мовсас над этим исследованием. "Это дополняет сделанный нами ранее вывод о том, что недоношенность является основным фактором риска для расстройства аутистического спектра, и может помочь нам понять, что может быть сделано в раннем возрасте для того, чтобы предотвратить или облегчить расстройства аутистического спектра».


Источник: http://www.sciencedaily.com/releases/2012/04/120403124402.htm

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.