ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

10 вопросов, которые следует задать специалисту по патологии речи и языка.



логопед
Если у вашего ребенка аутизм, коммуникация с ним может быть большой проблемой. Понимание проблемы и знание того, как ее можно решить, поможет вам чувствовать себя менее напряженно и лучше контролировать ситуацию. Но что, если у вас нет всей жизненно необходимой информации, в которой вы нуждаетесь?


Специалист по патологии речи и языка (как правило, называемый «логопедом»), который работает с вашим ребенком, является большим источником информации обо всех видах коммуникации. Все, что вам нужно сделать, это задать ему вопросы.

Спрашивайте мнения у экспертов

Аутизм может повлиять на коммуникацию ребенка бесчисленным множеством способов. Некоторые дети с аутизмом говорят очень мало или не говорят вообще. Другие просто повторяют то, что сказал кто-либо другой, или разговаривают высоким, тонким или роботоподобным голосом. Кроме того, у многих детей существуют проблемы с использованием жестов или зрительным контактом, которые могли бы помочь донести их «сообщение».

Вмешательства также могут широко варьироваться, в зависимости от возраста ребенка и его навыков. Вот почему очень важно получить индивидуальные ответы на ваши вопросы о коммуникации. В идеале, эти ответы должны исходить от специалиста по патологии речи и языка, который хорошо знаком как с аутизмом в целом, так и с вашим ребенком в частности.

Задавайте вопросы

Перед своим следующим визитом к логопеду вашего ребенка запишите перечень вопросов и проблем. Добавляйте в этот список новые вопросы по мере их возникновения. Затем возьмите этот список на следующее занятие с логопедом, и вы будете готовы получить всю информацию, которая вам необходима.

Вот 10 вопросов, которые стоит задать специалисту по патологии речи и языка

1. Какие сильные стороны у моего ребенка? С какими именно трудностями в коммуникации он сталкивается?

2. Каковы цели речевого вмешательства у моего ребенка? Почему эти цели являются приоритетными в данный момент времени?

3. Каким образом вы поможете моему ребенку в приобретении новых навыков?

4. Существуют ли свидетельства того, что данный подход является эффективным для таких аутичных детей, как мой ребенок?

5. Как я могу помочь своему ребенку общаться дома, в школе и в обществе?

6. Каким вмешательство будет адаптировано к возрасту моего ребенка и его интересам?

7. Принесет ли моему ребенку пользу обучение языку жестов?

8. Будут ли для моего ребенка полезными какие-либо компьютерные технологии, такие как устройства, генерирующие речь?

9. Каким образом вы будете отслеживать прогресс в обучении у моего ребенка? Какой самый лучший способ для нас работать вместе и делиться информацией?

10. Где я могу найти дополнительную поддержку?

Кроме того, специалисты по патологии речи и языка должны объяснить, на чем основывается их выбор средств альтернативной коммуникации, чтобы помочь своим пациентам с различными типами проблем коммуникации.


Узнавайте ответы

Запишите ответы логопеда на ваши вопросы или спросите, есть ли возможность сделать аудио или видео запись вашего визита, чтобы вы смогли воспроизвести ее позже и восстановить в памяти. Если вам что-то непонятно, не стесняйтесь обращаться за разъяснениями. Затем, прежде чем покинуть кабинет специалиста, убедитесь, что вы знаете, как связаться с ним в случае любых вопросов, которые могут возникнуть у вас уже после того, как вы вернетесь домой.



Источник: http://inhealth.about.com/speech-recovery-and-development-center/10-questions-to-ask-your-speech-language-pathologist-about-autism

2 коммент.:

Осталось только найти этого специалиста, который сможет ответить.

Это точно. А не ответит, пусть мой ребенок сидит безречевым - неспецам доверять низзяя!

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.