ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Дети и подростки с аутизмом чаще увлекаются видеоиграми.



проблемы поведения аутизмДети и подростки с расстройствами аутистического спектра (РАС) используют экранные носители информации, такие как телевидение и видеоигры, чаще своих обычно развивающихся сверстников, и они более склонны к развитию проблематичной зависимости от видеоигр, сообщает ученый из Университета Миссури.

«Многие родители и врачи заметили, что дети с расстройствами аутистического спектра восхищаются технологиями, и результаты наших последних исследований, безусловно, подтверждают эту идею», сказал Micah Mazurek, доцент кафедры психологии здоровья и детский клинический психолог в Университете Миссури. «Мы обнаружили, что дети с расстройствами аутистического спектра проводят намного больше времени, играя в видеоигры, чем типично развивающиеся дети, и они гораздо более склонны к развитию проблематичных или навязчивых моделей игры в них».


Mazurek изучал использование экранных носителей информации среди 202 детей и подростков с расстройствами аутистического спектра и 179 их типично развивающихся братьев и сестер. По сравнению с типично развивающимися детьми, дети с расстройствами аутистического спектра проводят больше времени, играя в видеоигры и меньше времени в социальных сетях, таких как Facebook. Дети с расстройствами аутистического спектра также проводят больше времени, смотря телевизор и играя в видеоигры, чем участвуя в социально-ориентированной или физической деятельности. В отличие от этого типично развивающиеся дети проводят больше времени, занимаясь не связанной с экраном деятельностью, чем смотря телевизор или играя на компьютере.

В другом исследовании, в котором приняли участие 169 мальчиков с расстройствами аутистического спектра, проблематичная увлеченность видеоиграми была связана с поведением противостояния, таким, как отказ следовать инструкциям или участие в спорах. Mazurek говорит о том, что существует необходимость в проведении тщательно контролируемых исследований, чтобы изучить эти вопросы в будущем.

«Поскольку эти исследования были перекрестными, не ясно, есть ли причинно-следственная связь между использованием видео игр и проблемами поведения», говорит Mazurek. «Детей с расстройствами аутистического спектра могут привлекать видеоигры, поскольку они могут быть поощряющими, визуально привлекательными и не требуют личной коммуникации или социального взаимодействия. Родители должны знать, что, хотя видеоигры являются особенно поощряющими в случае детей с расстройствами аутистического спектра, у детей с РАС могут возникнуть проблемы при отрывании их от процесса игры в видеоигры».

Хотя Mazurek предупреждает, что проведение слишком длительного времени возле экрана компьютера или телевизора может иметь пагубные последствия для детей с РАС, она говорит, что упор на то, почему дети с РАС так любят видеоигры, может помочь ученым и врачам в разработке новых методов терапии с использованием экранных технологий.

«Используя экранные технологии, можно одновременно обучать и усиливать коммуникационные и социальные навыки», считает Mazurek. «Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, смогут ли навыки, которым дети с РАС обучатся в среде виртуальной реальности, воплотиться в реальных социальных взаимодействиях».

Исследование «Использование телевизора, видеоигр и социальных средств информации среди детей с расстройствами аутистического спектра и их типично развивающихся братьев и сестер» будет опубликовано в следующем номере Журнала «Аутизм и нарушения развития». Работа «Использование видеоигр и проблематичное поведение у мальчиков с расстройствами аутистического спектра» была опубликована в «Исследованиях в области расстройств аутистического спектра». Mazurek также является автором статьи для журнала The Scientist о преимуществах и возможных негативных последствиях использования экранных технологий при вмешательствах в случае детей с аутизмом.



Источник: http://www.sciencedaily.com/releases/2013/04/130417130747.htm

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.