ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Путь к сертификации поведенческих аналитиков - как продолжение старого, так и начало нового


Сегодня, 15 октября, мы запустили новую сертификационную программу, которая в АВАI утверждена, как сертификационная программа на основе 5-го издания "Перечня профессиональных компетенций поведенческих аналитиков уровня ВСВА" (ВАСВ, 2017) и "Перечня профессиональных компетенций поведенческих аналитиков уровня ВСаВА" (ВАСВ, 2020).

В отличие от предыдущего варианта программ, которые были построены на основе 4-го издания, сейчас как программа ВСаВА, так и программа ВСВА могут преподаваться в дистанционном формате, в дополнение к очному.

Какие возможности предоставляет запуск новой учебной программы?

1. Специалисты, которые обучались по старому варианту программы до настоящего момента, могут спокойно продолжать обучение. По окончании обучения, при подаче документов на экзамен ВАСВ, их транскрипт будет содержать перечень курсов обучения, который они проходили по старой программе и по новой программе, и который соответствует правилам переходного периода, описанного в документе ВАСВ "Guidance for Those Applying for BCBA Certification during the 2022 Transition".

Однако, специалистам следует помнить о том, что:

  • - При подаче документов в ВАСВ необходимо уже закончить накопление часов практики. До конца 2021 года можно успеть подать документы с накопленными часами практики, которые были набраны согласно правилам ВАСВ до 2022 года. Но, при подаче документов в течение 2022 года - все часы практики должны быть накоплены согласно правилам 2022 года.
    • Это особенно актуально для специалистов не обладающих профильным высшим образованием (психолога или педагога), которые уже прошли обучение по ВСВА программе, но ждали 2022 года, чтобы подать документы именно на ВСВА. В 2022 году все документы должны соответствовать требованиям 2022 года - окончание учебной программы по 5-му перечню профессиональных компетенций и накопление часов практики по стандартам 2022 года.
  • - Все документы нужно успеть подать до 2023 года, т.к. с 2023 года ВАСВ будет принимать документы только у специалистов, являющихся гражданами США и Канады, и обучавшимися только на программах, утвержденных на территории США и Канады.
  • - Подавая документы на сертификацию в 2021 году, нужно учесть, что только до конца 2021 года можно будет сдавать экзамен на русском языке. В 2022 году экзамен будет проходить только на английском. 
  • - Нет необходимости подавать документы и в 2021 году, а потом, дополнительно подавать документы в 2022 году. Получив разрешение проходить экзамен в 2021 году, претендент на сертификацию получает 8 попыток пройти экзамен. Следовательно, даже те претенденты, которые получат допуск к экзамену в декабре 2021 года, не должны будут подавать документы дополнительно в 2022 году, чтобы опять получить разрешение.
  • - Специалисты, которые начинают обучение сегодня или на следующих потоках, и планируют пройти сертификацию ВСВА - вероятно, уже не успевают это сделать. Т.к., даже успев окончить успешно программу ВСВА, они вряд ли успеют накопить 2000 часов практики до конца 2022 года, да еще и подать документы, дождаться их рассмотрения, и успеть сдать экзамен, который, к тому же будет на английском языке. Следовательно, начав обучение на первом модуле сегодня, можно планировать только получение сертификата ВСаВА - до 2022 года можно успеть накопить 1300 часов практики и успешно закончить полную программу обучения.

2. По новой программе, соответствующей 5-му изданию "Перечня профессиональных компетенций поведенческих аналитиков уровня - ВСВА и ВСаВА" будет также осуществляться сертификация нашего проекта:

а) Для получения сертификата "Куратор поведенческих программ. Manager of Behavioral Programs – MBP" требуется:

    • Высшее образование
    • Успешное окончание 4-х модулей и прохождение всех практических тренингов
    • Практика под супервизией в объеме 1000 часов (950 часов практики + 50 часов супервизии). 

 б) Для получения сертификата "Сертифицированный поведенческий аналитик и супервизор. Certified Behavior Analyst and Supervisor – CBA-S" требуется:

    • Высшее образование
    • Успешное окончание 5-ти модулей (включая курс по супервизии), прохождение всех практических тренингов и подготовка научного доклада
    • Практика под супервизией в объеме 1500 часов (1425 часов практики + 75 часов супервизии).

Специалисты, которые уже прошли обучение по одной из программ - ВСВА или ВСаВА, и накопили нужное количество часов практики, но не планирующие подавать заявку в ВАСВ, могут написать на почту: yuliaerz@gmail.com, для получения более подробной информации о том, какие подтверждения практики под супервизией нужно предоставить, или какой объем часов обучения необходимо будет дополнить, для того, чтобы получить тот или иной уровень квалификации.

Не будет лишним напомнить, что сертификация:

  • 1. Определяет тот объем знаний, которым должен обладать специалист, для того, чтобы осуществлять практическую деятельность (как теоретических знаний, так и практических).
  • 2. Позволяет потенциальным потребителям услуг поведенческих аналитиков – родителям детей с аутизмом и другими нарушениями развития, общественным и образовательным организациям, определить компетенцию специалиста и уровень его профессиональной подготовки, найти специалиста нужного уровня в реестре специалистов, а также оценить качество работы специалиста в соответствии с общепринятыми стандартами практики.
  • 3. Позволяет в определенной мере ограничить круг специалистов, предоставляющих те или иные услуги в сфере прикладного анализа поведения.

В условиях отсутствия регуляции практики поведенческих аналитиков со стороны государства, сертификат является возможностью как для самого специалиста, так и для потребителей его услуг, определить тот уровень знаний и умений, который определяет практическую деятельность данного специалиста, как соответствующую этическим и профессиональным стандартам в сфере АВА

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.