ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Практический семинар для родителей и специалистов


Современные методы коррекции нежелательного поведения у детей и подростков с особенностями развития на основе функционального подхода.


Практический семинар для родителей и специалистов.
30-2 декабря 2012 года

Центр "Наш Солнечный Мир", Москва

С 1968 года за рубежом для обучения и развития детей с аутизмом и другими особенностями развития успешно используется метод АВА, разработанный с опорой на принципы поведенческого (бихевиорального) подхода. Основной принцип АВА – восприятие человеческого поведения как процесса, подверженного влиянию прошлых и нынешних факторов внешней среды, в сочетании с органическими факторами, такими как наследственность, особенности процессов в ЦНС, темперамент и так далее. К нежелательному поведению (в терминах АВА) относятся такие виды поведения, которые затрудняют общение и обучение ребенка, представляют опасность для ребенка и окружающих, затрудняющие интеграцию ребенка в детский сад или школу.

Основной целью настоящего семинара является углубленный тренинг родителей и специалистов в применении поведенческих методов для коррекции нежелательного поведения у детей и подростков с особенностями развития. Мы рассмотрим виды поведенческих расстройств, клинические примеры и подробное описание методов, которые применялись на практике. Клинические примеры будут сопровождаться графиками и видеороликами. Так как в ходе работы будут демонстрироваться видеозаписи детей с тяжелым нежелательным поведением, фото и видео- съемка семинара запрещена.

Программа работы семинара:
— Обзор принципов коррекции нежелательного поведения с точки зрения функционального подхода: проактивные и реактивные методы коррекции;
— Проблема отказа от сотрудничества, проблема в установлении руководящего контроля взрослого. Клинический пример, примененные процедуры, достигнутый результат. Обсуждение.
— Тяжелые случаи агрессии и самоагрессии. Клинический пример, примененные процедуры, достигнутый результат. Обсуждение.
— Сложности с приучением к туалету, сложности в обучении другим навыкам опрятности и самообслуживания. Клинический пример, примененные процедуры, достигнутый результат. Обсуждение.
— Сложности с питанием: отказ от пищи, отказ расширить пищевой репертуар, искусственное вызывание рвоты.  Клинический пример, примененные процедуры, достигнутый результат. Обсуждение.
— Длительные ауто-стимуляции (вращения, взмахи руками, кручение предметов в руках, и так далее). Клинический пример, примененные процедуры, достигнутый результат. Обсуждение.
— Коррекция поведения в период полового созревания. Клинический пример, примененные процедуры, достигнутый результат. Обсуждение.


Расписание семинара:
30/11/12 - 18:30-21:30
1/12/12   - 18:30-21:30
2/12/12   - 13:30-17:30
Общий объем семинара – 10 часов,
занятия будут проходить в центре "Наш Солнечный Мир"
Участникам семинара выдается сертификат участия.
Стоимость участия – 3000 руб.
Для записи вышлите заявку на мою эл. почту yuliaerz@gmail.com

2 коммент.:

Юлия, если сертификат не требуется, быть три дня не получается, а некоторые темы особенно интересны, - можно ли послушать именно эти темы? Спасибо, Елена.

Елена, в виду того, что я не знаю, какие именно темы вас интересуют, а также смогу ли я "подгадать" и подстроиться именно под ваше участие (т.к. в каждой группе разная динамика, и не все темы можно пройти по часам), лучше все-таки прийти на все дни, и прослушать все темы :-)

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.