ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Программа конференции

Международная он-лайн конференция

Наука и практика прикладного анализа поведения.

Аутизм и коморбидные расстройства: современные методы анализа и коррекции поведенческих проблем

14-15 сентября 2019 года

 Организатор конференции:
Проект "Аутизм: Коррекционная работа на основе поведенческого анализа (АВА)", центр "Наш Солнечный Мир", Москва.
Основные темы конференции:
  • Аутизм и коморбидные расстройства: применение поведенческого вмешательства для детей с аутизмом и сочетанными (коморбидными) нарушениями
  • Коррекция пищевых нарушений: оценка проблемы и поведенческие методы вмешательства
  • Коррекция опасного поведения: работа с убеганием, прыжками с высоких поверхностей и поеданием несъедобных предметов
  • Коррекция неприемлемого сексуального поведения: применение АВА-программы в школьных условиях и формирование альтернативных навыков
  • Коррекция нежелательных эмоциональных реакций: применение видов поведенческого вмешательства, основанных на теории реляционных фреймов, обучении с помощью правил и формирование навыков самоконтроля
  • Современные методы функционального анализа: применение функционального анализа для синтезированной функции (IISCA), а также краткого функционального анализа и процедуры с продолжительными сессиями
  • Коррекция стереотипного поведения: работа с вокальными и моторными стереотипиями, а также аутоагрессивным поведением.

В конференции примут участие выпускники и преподаватели проекта "Аутизм: Коррекционная работа на основе поведенческого анализа (АВА)", а также приглашенные зарубежные спикеры.



Ведущая конференции
Юлия Эрц, MA, BCBA (Израиль), поведенческий аналитик и консультант, руководитель и преподаватель сертификационной программы обучения поведенческих аналитиков, центр "Наш Солнечный Мир", Москва, Россия

Секция "Аутизм и коморбидные расстройства"
14 сентября. 10.00 - 12.30 и 13.30 - 15.30



Ольга Доленко, детский психиатр с 30 летним стажем работы с аутичными детьми (г. Запорожье, Украина), представит доклад на тему: " Аутизм и коморбидные расстройства".
В медицине под коморбидностью понимают одновременное сосуществование нескольких расстройств, ни одно из которых не является осложнением другого. Предполагается, что в случае аутизма между этими расстройствами существует общая генетическая связь. Именно наличие различных сопутствующих аутизму расстройств, таких как гиперактивность, социальная тревога, депрессия, биполярное расстройство, компульсивное расстройство, умственная отсталость и др., даёт такое разнообразие поведенческих и интеллектуальных проблем, и стало основанием для использования термина «расстройство аутистического спектра». Выявление коморбидных расстройств – важная составляющая диагностического процесса, поскольку дает возможность более индивидуализировано использовать медикаментозные и поведенческие технологии.



Ольга Попова, поведенческий аналитик, директор АВА-центра "Моя Планета" (г. Москва и г. Сочи), официальный представитель организации "Пирамида" в России, представит доклад "Проявление проблемного поведения, как симптом отсутствия критичных навыков общения: стратегии развития наиболее важных коммуникативных навыков у детей с РАС", в котором опишет стратегии формирования наиболее важных коммуникативных навыков у детей с РАС.
Энди Бонди и Лори Фрост сформулировали список 9-ти наиболее критичных навыков общения, формирование которых должно стать первоочередной целью у детей с аутизмом и другими нарушениями развития. Проблемное поведение, такое как агрессия, аутоагрессия или истерики чаще всего указывает на отсутствие одного из этих навыков, либо нескольких. Однако, работа над формированием этих навыков не должна происходить только на занятиях с педагогом. Для достижения максимальной эффективности важно, чтобы педагоги и родители работали, как одна команда, а дети с РАС учились коммуницировать не только со взрослыми, но и со сверстниками, в групповом формате.





Катрин Телин, специалист по прикладному анализу поведения и психолог (г. Прага и Плзень, Чехия), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Коррекция стереотипного поведения с помощью процедуры DRA у ребенка с множественными нарушениями развития".



Виктория Веригина, психолог, специалист по прикладному анализу поведения, куратор центра "Солнце для всех" (г.Москва, Россия), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Организация инклюзивной среды для ребенка с ДЦП методами прикладного анализа поведения".



Анастасия Гуцал, психолог, коррекционный педагог, специалист по прикладному анализу поведения(г.Москва, Россия), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Оценка эффективности метода DTT в работе с детьми с синдромом Ангельмана".


Мария Потеряева, специалист по прикладному анализу поведения (г. Москва, Россия), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Формирование и развитие движений правой руки ребенка с диагнозом ДЦП (правосторонний гемипарез)".



Елена Лебедева, психолог и сертифицированный поведенческий аналитик ВСВА, (г. Тюмень, Россия), представит доклад на тему: "Использование тактильных стимулов при обучении слабовидящего ребенка с РАС" и опишет специфику использования поведенческих стратегий в работе с такой категорией детей.



Татьяна Бессонова, педагог-психолог и нейропсихолог, поведенческий специалист, (г. Запорожье, Украина) представит доклад: "Формирование дифференцировки аудиальных стимулов у детей с глухотой и нарушениями развития", и опишет последовательность работы над настройкой кохлеарных имплантов у ребенка с отсутствующими речевыми навыками.



Евгения Будник, логопед- дефектолог, специалист по прикладному анализу поведения (г. Нур-Султан, Казахстан), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Формирование учебного поведения у ребенка с РАС и гиперактивным расстройством с дефицитом внимания"



Наталья Михайлова, сурдопедагог, учитель русского языка и литературы, специалист по прикладному анализу поведения (г. Москва, Россия), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Коррекция поведения убегания с помощью метода необусловленного положительного подкрепления в сочетании с обучением функциональной коммуникации"



Эльмира Омарова, специалист по прикладному анализу поведения (г. Махачкала, Россия), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Преодоление навязчивости и ритуалов у ребенка с РАС 3-х лет"



Кирилл Михеев, психолог, специалист по прикладному поведенческому анализу (г.Санкт-Петербург, Россия), участник 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Коррекция страхов и тревожности у ребёнка с РАС во время передвижения в общественном транспорте (автобусе, трамвае)"


Секция "Коррекция пищевых нарушений у детей с РАС"
14 сентября. 16.30 - 17.40



Татьяна Грузинова, сертифицированный поведенческий аналитик ВСВА (г. Москва, Россия) представит доклад на тему "Системная оценка навыков приема пищи как основа для работы с нарушением пищевого поведения у детей". В докладе будет описан трехлетний опыт оценки, консультирования и терапии детей с нарушениями пищевого поведения. Нарушения пищевого поведения не только ухудшают качество жизни семьи, но иногда становятся реальной опасностью для жизни и здоровья клиента.
Прием пищи является сложным оперантным поведением, включающим в себя ряд респондентных реакций. Эффективная и безопасная работа с пищевым поведением предполагает системную оценку и взаимодействие команды специалистов: поведенческого аналитика, логопеда, эрготерапевта, педиатра, гастроэнтеролога и невролога.



Анастасия Бурдаева, поведенческий специалист (г. Москва, Россия), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Использование метода систематической десенсибилизации для расширения пищевого рациона у ребенка с РАС"



Полина Иванова, поведенческий специалист (г. Москва, Россия), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Использование метода систематической десенсибилизации для расширения пищевого рациона у ребенка с ЗПР и ЗРР"


Секция "Коррекция опасного поведения у детей с РАС"
14 сентября. 17.40 – 18.50


Наиля Валиева, сертифицированный поведенческий аналитик ВСВА, руководитель центра раннего вмешательства "САВА" (г. Белгород, Россия), представит доклад на тему "Коррекция поведения пикацизма (поедания несъедобного): современные стратегии и примеры из практики", в рамках которого будет представлен обзор современных исследований, изучающих эффективность поведенческого вмешательства для данной проблемы и случаи из практики, в которых данное поведение корректировалось с помощью проактивных процедур.



Эмилия Литягина, поведенческий специалист в центре коррекции аутизма «Белая Ворона» (г. Москва, Россия), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Коррекция опасного поведения с функцией автоматического подкрепления у ребенка с РАС и СДВГ"



Дарья Новикова, специалист по прикладному анализу поведения, логопед-дефектолог (г. Сургут, Россия), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Коррекция нежелательного поведения - убегания в помещении, у ребенка с РАС младшего школьного возраста"


Секция "Коррекция неприемлемого сексуального поведения у детей и подростков с РАС"
14 сентября. 18.50-19.30 и
15 сентября. 16.00-17.00



Дарья Браженкова, сертифицированный поведенческий аналитик ВСВА (г. Москва, Россия) и энтузиастка полового просвещения, представит обзор рекомендаций и распространенных проблем, связанных с подготовкой девочек с ОВЗ к менструации.



Дана Харлап, сертифицированный ВСаВА специалист (г. Ход Ха-Шарон, Израиль), представит доклад "Методы работы с неприемлемым сексуальным поведением" и расскажет о коррекции социально-неприемлемого сексуального поведения у подростков с РАС, проявляющемся на уроках в школе, и приведет примеры из собственной практики.


Секция "Коррекция неприемлемых эмоциональных реакций у детей и подростков с РАС"
15 сентября. 10.00-12.30


Наталья Поликарпова, BCBA, (Москва, Россия), представит доклад на тему: "Самоуправление: обучение самонаблюдению и саморегуляции". В докладе будет освещаться следующее: как дать определение поведению "саморегуляция", почему в первую очередь мы будет учить самонаблюдению, какие есть современные руководства по работе с самонаблюдением и саморегуляцией (5 Point sale, zones of regulation, Self and Match), какие дополнительные техники для обучения эмоциональной регуляции мы можем использовать (майндфуллнесс, ACT)


Жанна Бекеева, ВСВА (Ивантеевка, Россия) и Вера Иванова, специалист по поведенческому анализу (Пермь, Россия), подготовили доклад на тему: "Использование прикладного анализа поведения (АВА) и терапии принятия и ответственности (АСТ) в реабилитации молодых людей с психическими заболеваниями, в поддержке членов их семей". В рамках доклада будут представлены случаи из практики с пациентами психиатрических клиник, а также определены границы компетенции поведенческих специалистов, позволяющие применять стратегии АСТ в своей практической деятельности.





Илона Смирнова, ВСВА (Рига, Латвия) представит доклад о программе АRТ (Аggression Replacement Training) - обучение замещения агрессии. Это мультимодальная программа, состоящая из 3 компонентов: социальные навыки, контроль гнева и моральное суждение. Эта программа доказала свою эффективность среди детей, подростков и взрослых с агрессивным поведением. Агрессия не является диагностическим критерием РАС, но агрессивное поведение нередко встречается среди детей с РАС. О тoм как адаптировать данную программу для детей с РАС и учить их справляться с гневом и расскажет Илона.



Илья Пахомов, магистр дефектологии, поведенческий специалист (г. Тамбов, Россия) представит доклад "Стратегии работы с эмоциональными реакциями детей с РАС, возникающими в ситуациях, требующих исправления ошибок". В докладе будут предложены опробованные на практике процедуры, с помощью которых можно помочь нашим ученикам научиться спокойно принимать свои ошибки.



Оксана Кузьмина, специалист по прикладному анализу поведения (Москва, Россия), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Формирование навыка спокойного реагирования на отказ и неудачу у ребенка 10 лет с РАС"


Секция "Современные методы функционального анализа"
15 сентября. 13.30-15.30



Любовь Островская, M.Ed., BCBA, представит доклад: "Функциональный анализ IISCA и вмешательство, основанное на обучении новым навыкам "My way": практическое применение процедуры и адаптация протокола вмешательства" и расскажет об анализе и тренинге, поделится собственным опытом и опытом коллег, а также опишет преграды, которые возникают при применении тренинга, связанные со сложностями перевода протокола с английского на русский язык.



Диана Куличева, специалист по прикладному анализу поведения (Симферополь, Крым), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Функциональный анализ синтезированной функции агрессивного поведения у ребенка с РАС"



Ильяс Далгатов, специалист по прикладному анализу поведения (Махачкала, Россия), участник 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Определение функции и коррекция проблемного поведения у ребенка с РАС с использованием синтезированного анализа поведения на основе интервью (IISCA) и тренинга функциональной коммуникации"



Тамара Соломатина, специалист по прикладному анализу поведения (Санкт-Петербург, Россия), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Применение процедуры краткого функционального анализа в классе"



Ирина Левичева, специалист по прикладному анализу поведения (Рига, Латвия), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Функциональный анализ с увеличенной продолжительностью сессий и коррекция самоповреждающего поведения у ребенка с множественными расстройствами развития"


Секция " Коррекция стереотипного поведения у детей и подростков с РАС"
15 сентября. 17.00-19.00


Мария Бульба, BCBA, (Москва, Россия), представит доклад на тему: "Коррекция стереотипного поведения с помощью тренинга функциональной коммуникации: случай из практики". В докладе будет представлен случай из практики, при работе с которым проводился экспериментальный анализ функции поведения и для формирования навыка функциональной коммуникации были выбраны многофункциональные манд-реакции.



Марина Приходченко, специалист по прикладному анализу поведения (Новосибирск, Россия), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Коррекция стереотипных вокализаций, проявляющихся у ребенка с РАС во время засыпания и во время занятий"



Елена Егорова, специалист по прикладному анализу поведения (Москва, Россия), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Коррекция вокального поведения с функцией автоматического подкрепления у ребенка с РАС"



Светлана Салихова, специалист по прикладному анализу поведения (Казань, Россия), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Применение процедуры RIRD для коррекции вокальных стереотипий у ребенка с РАС 11 лет"


Светлана Федорова, специалист по прикладному анализу поведения (Москва, Россия), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Анализ и коррекция стереотипного поведения у детей младшего школьного возраста с расстройствами аутистического спектра"



Александра Евтюхина, специалист по прикладному анализу поведения (Москва, Россия), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: " Коррекция стереотипного поведения, связанного со специфическим интересом, у ребенка с РАС"



Татьяна Тихомирова, специалист по прикладному анализу поведения (Москва, Россия), участница 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Применение процедуры дифференцированного подкрепления отсутствия реакций для коррекции поведения сенсорной стимуляции для ребенка с РАС"



Вадим Ковалевский, специалист по прикладному анализу поведения (Санкт-Петербург, Россия), участник 5 модуля сертификационной программы ВСВА (сентябрь 2019) представит доклад: "Ходьба на цыпочках у детей с РАС. Обзор исследований и поведенческих методов коррекции"


Все материалы конференции, как видеолекции (15 часов лекций!), так и презентации и статьи теперь доступны и их можно приобрести по этим ссылкам: оплата в рублях / оплата в долларах
До встречи на следующей конференции - в сентябре 2020 года!!!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.