ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Кодекс этики и профессиональной ответственности поведенческих аналитиков

С 1-го января 2016 года вступает в силу новая версия "Кодекса этики  и профессиональной ответственности поведенческих аналитиков". До настоящего момента практика поведенческих аналитиков регулировалась принципами этики, описанными в документе: "Руководство по профессиональной этике: Рекомендации по ответственному поведению для поведенческих аналитиков". Новая версия кодекса этики уточняет и замещает предыдущую версию, а также объединяет ее с документом "Этические стандарты и дисциплинарные процедуры" ВАСВ. Помимо смены названия «Руководство» на «Кодекс», новый документ включает дополнительные изменения:

  • Включение нового подпункта 1.06 (d) "Поведенческие аналитики не обмениваются подарками с клиентами, потому что это может привести к множественным взаимоотношениям". Этот подпункт включен в раздел "Множественные взаимоотношения и конфликт интересов", и очень актуален для практикующих специалистов в русскоязычных странах.
  • Включение нового подпункта 1.07 (с) "Поведенческие аналитики воздерживаются от сексуальных отношений с клиентами, студентами или лицами, получающими супервизию, как минимум два года после формального окончания профессиональных отношений". Этот подпункт включен в раздел "Эксплуатация", и для специалистов, которые практикуют в сфере аутизма, относится к взаимоотношениям с родителями детей с РАС.
  • Пятый раздел кодекса этики 5.0 "Поведенческий аналитик как супервизор" теперь полностью относится к стандартам предоставления супервизии, и не включает практику поведенческого аналитика, как преподавателя.
  • В этот раздел теперь включен подпункт 5.02 "Нагрузка на супервизора", который обязывает супервизора прежде всего, добиваться качества и правильно распределять нагрузку, а также подпункт 5.07 "Оценка влияния супервизии", который обязывает супервизора проводить оценку собственных действий и эффективности предоставляемых им супервизий.
  • Такая сфера деятельности, как работа на предприятии (6.0. "Поведенческий аналитик и организация") теперь полностью исключения из кодекса этики, и включает только отдельные подпункты 2.12 - о контрактах, гонорарах и финансовых договоренностях и 10.02 (а)  - о нарушениях закона и кодекса этики, предъявлении обвинений государственным учреждением, третьим лицом, оплачивающим услуги и учебным учреждением, а также дисциплинарных взысканиях. Очевидно, что практика поведенческих аналитиков в организациях и в сфере "Организационного поведенческого менеджмента" будет регулироваться этическим кодексом именно в этой сфере.
  • Включение пункта 8.02 теперь регулирует "не-поведенческую" практику поведенческих аналитиков, и обязывает поведенческих аналитиков корректно предоставлять информацию о собственной профессиональной деятельности, а также о "не-поведенческих" видах вмешательства, применяемых ими. Другими словами, "элементов Абы" быть не должно - или это практика в сфере АВА, или это не АВА.
  • В пункте 8.05 внесены уточнения, более четко регулирующие публичные выступления и требующие от поведенческих аналитиков предпринимать разумные меры предосторожности, чтобы убедиться в том, что их заявления основываются на литературе и практике поведенческого анализа; соответствуют кодексу этики и согласием на предоставление услуг слушателю.
  • Пункт 8.06 теперь обязывает поведенческих аналитиков указывать, каким образом были получены благодарности и рекомендательные отзывы от их клиентов, во избежание принуждения или обмана.
  • 10-я сфера теперь полностью посвящена ответственности поведенческих аналитиков перед международной комиссией ВАСВ и заменяет документ "Этические стандарты и дисциплинарные процедуры" ВАСВ.

Ознакомиться с новой версией "Кодекса этики и профессиональной ответственности поведенческих аналитиков" в переводе на русский язык можно на сайте сертификационной комиссии ВАСВ.
Авторы перевода: Юлия Эрц, МА, ВСВА и Екатерина Жесткова, МА, ВСВА

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.