ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Рисполепт, Рисперидон, Риспердал... Медикаментозное лечение детей с аутизмом.


Применение медикаментов является одним из самых распространенных методов в лечении аутизма, и некоторые специалисты считают его единственным методом, который может привести к излечению аутизма. Но,
как и у любых методов лечения и реабилитации, у медикаментозного лечения могут быть противопоказания и побочные эффекты, ущерб от которых может значительно превысить пользу от его применения.

Если бы применение медикаментов действительно приводило бы к излечению от аутизма, то у специалистов коррекционных методов реабилитации (в том числе, и у поведенческих аналитиков) уже несколько десятков лет не было бы работы. Но, к сожалению, это не так...

Медикаменты на многих аутичных детей действуют по разному, и тем более не эффективны, если используются как единственный метод лечения. Исследования показывают, что применение медикаментов практически не влияет на улучшение в таких областях как когнитивное мышление и коммуникативные навыки. Другие исследования показывают эффективность медикаментозного лечения для уменьшения такого проблематичного поведения, как ауто-агрессия или агрессивность к окружающим, или истерики, но существует риск увеличения лишнего веса и ожирения.

Сайт фармакологической компании "Janssen Pharmaceuticals, Inc." предоставляет информацию о применении Риспердала для лечения симптомов аутизма, и утверждает, что Риспердал предназначен для уменьшения раздражительности, сопровождающую синдром аутизм, и являющуюся предпосылкой к проявлению агрессивного или истеричного поведения.   На сайте обозначено, что Риспердал не используется для лечения основных симптомов аутизма. И применение этого препарата предназначено для детей и подростков с диагнозом аутизм в возрасте 5-16 лет.

"There is no single best treatment for individuals with autistic disorder. Experts agree that early identification and intervention are important and that children with autistic disorder respond well to participating in highly structured, specialized programs. The child's parents or caregivers in collaboration with his or her physician or other healthcare professional should determine the best approach to treatment.
A number of treatment approaches have been identified. Some approaches focus on developing skills and learning appropriate behaviors. Other approaches are reward-based using positive reinforcement to encourage children to practice certain skills.
RISPERDAL® (risperidone) is approved for the treatment of irritability associated with autistic disorder in children and adolescents ages 5-16 years. RISPERDAL® is not used to treat the core symptoms of autism."

На основе этих рекомендаций в большинстве стран не предписываются психотропные медикаменты детям до 5-ти лет.

Отсюда можно сделать несколько выводов:

* Медикаментозное лечение не является панацеей, и единственно-эффективным методом лечения аутизма.

* Рекомендуется применять медикаментозное лечение как компонент терапевтеческой программы, базирующейся на коррекционных методах реабилитации.

* Рекомендуется применять медикаментозное лечение только в случае проявления особо-опасного поведения, подвергающего риску самого ребенка или окружающих.Следует учитывать возраст ребенка и возможность дополнительного или альтернативного поведенческого вмешательства.

* Рекомендации о применении медикаментов должны исходить от компетентного специалиста в психиатрии или неврологии, знакомого со всеми видами современного терапевтического вмешательства в области лечения аутизма.




5 коммент.:

Согласна полностью со статьей. Многим родителям так хочеться найти таблетку от аутизма. Самое важное понять , что для того что бы твой ребенок чему-то научился нужно измениться прежде всего самим родителям. И понять , что для этого надо много делать самим опираясь на профессионализм педагогов.

Коррекционные методы реабилитации не во всех маленьких городах есть.В Таганроге нет.Рекомендации о применении медикаментов исходят от компетентного специалиста в психиатрии или неврологии.А вот сроки его применения конкретно не говорятся.Вот это напрягает.

Мы тоже начинали с Риссета, сейчас пьем Тералиджен, Трилептал, и Атаракс. Поведение очень изменилось, небо и земля, с тем что было, почти не наказывает себя и изучил компьютер.

Боже помогите!У нас у сына (29 лет) аутизм + зависимость витамина Д. Даём лекарства каждый день по 2мл. Рисперидон. раньше давали Риспердал. даём эти медикаменты уже с 2007года каждый вечер. Живём в Германии. сейчас сын стал толстым. когда кушает не знает тормозов. не можем забрать еду. часто агресивный. Лекарства не помогают. но если не давать то вообще становится сильно анресивным.

Скорее всего, необходимо совмещать медикаментозное лечение с поведенческой терапией. Вам необходимо будет найти специалиста по АВА, который проведет функциональную оценку поведения и построит поведенческий план.
Специалиста можно найти на сайте: http://bacb.com/
Bernard-Opitz, Vera, Irvine Germany BCBA-D
Boeckh, Benno Christof Hannover Germany BCBA
Bouwers, Manuela Dortmund Germany BCaBA
Buchenau-Schlomer, Julia Huerth Germany BCBA
Haas, Tanja Bad Nauheim Germany BCBA
Overhof, Mareike Goettingen Germany BCBA
Quirmbach, Linda Sankt Augustin Germany BCBA-D
Schramm, Robert Hespe Germany BCBA

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.