ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Конец эпохи ВАСВ - итоги и дальнейшие перспективы


      2021 год подошел к концу, а вместе с его уходом исчезает возможность пройти сертификацию ВАСВ, которая в прошлом была основным ориентиром в маршруте профессионального развития поведенческих аналитиков. Конечно, еще целые сутки для того, чтобы сдать экзамен на русском языке, и целый год, чтобы сдавать экзамен на английском, но это уже подпадает под разряд "чудес" :-) Может быть, еще появятся русскоязычные специалисты, проживающие за пределами США и Канады, в реестре ВАСВ, но шансы небольшие. Но, они есть!

Эпоха - есть эпоха. И началась она почти 11 лет назад, когда я подала документы в ВАСВ на верификацию учебной программы. Нужно было разобраться с требованиями, правилами, вести переписку на английском... Но, вдруг приходит письмо от д-ра Джерри Шука (Dr. Gerald Shook) основателя ВАСВ, с поздравлениями и пожеланиями успехов в воспитании нового поколения русскоговорящих поведенческих аналитиков. Ух! Сколько было счастья!!!

Потом была первая группа студентов, которые пришли обучаться по сертификационной программе.

Потом был болезненный разрыв, уход из ВУЗа, где была аккредитована программа, и несколько лет геноцида и буллинга в соцсетях.

Но! Был и есть чудесный Игорь Леонидович Шпицберг и чудесный центр "Наш Солнечный Мир" - который подхватил, поддержал, поспособствовал и продолжает способствовать развитию нашего дела! Здоровья, благополучия и всего-всего самого светлого ему и всем коллегам из "Солнечного Мира"! И вот мы сидим - в ноябре 2011 года, в маленьком кабинете Игоря, в центре, который был в Сокольниках, с компьютером на коленках, 7 человек - и учимся! Идет третий модуль!

2012 год - новые группы набираются, идет активная подготовка будущих выпускников к экзамену ВСВА. Экзамен на английском! Нужно учить термины на английском! Нужно тренировать будущих специалистов отвечать на тестовые вопросы! Нужно проводить супервизии, чтобы успели набрать часы! Скоро планируется переход на новую учебную программу, нужно успеть!

2013 год, февраль - первая группа выпускников ВСВА программы. Подготовка Екатерины Жестковой к сдаче экзамена. Часы, дни, недели. Эрцы недовольны. "Подождите, Эрцы! Не сейчас! Сейчас Катю подготовлю к экзамену, и освобожусь!" Наверное, Екатерина этого уже не помнит, но Эрцы мне этого никогда не забудут! :-)

4 июля 2013 года. Я в Барнауле, приехала проводить семинар, другой часовой пояс. Ранним утром получаю сообщение от Екатерины: "Я сдала!". Гостиничный номер сотрясается от восторга! Ураааа! У нас "ПЕРВЫЙ ВСВА"!!!!

Пишу в Фейсбуке! Дружественные коллеги в восторге! Лев Толкачев (Никогда этого не забуду!!!) пишет комментарий: "Поздравляю!!! И у вас таких 60 скоро будет!" С тех пор веду подсчет!

Недружественные коллеги - плюются! "Гадость ваш ВАСВ! Кому он нужен!"

2013 год идет, выпускаются новые группы! Обучаются новые группы - на русском, несколько выпускников - готовятся сдавать на английском! Супервизии, тесты, подготовка, курсы, семинары, тренинги... Много всего...

Начало 2014 года - еще два специалиста - ВСВА. В течение года - еще. 

2015 - еще! Сертифицируются преподаватели нашего проекта - Любовь Островская, Мария Бульба. Нас становится еще больше! Появляется идея создать ассоциацию! Да, да, моя идея. Хотя, кроме Эрцев, наверное, уже никто этого не помнит ;-) 

2015 год - первая конференция! Очень-очень крутая! Попытка объединить всех специалистов, выпускников разных программ. Руководители всех программ выступают с докладами. Нил Мартин, представитель ВАСВ, на конференции заявляет о том, что экзамен ВСВА будет переведен на русский язык! Ура!!! Сколько счастья! Сертифицированных специалистов станет еще больше!

Для перевода экзамена нужна терминология. Созывается рабочая группа для согласования и выбора наиболее подходящих терминов - все русскоязычные сертифицированные специалисты "вместе". Волнения! Горячие дискуссии без попыток переходить на личности! Сложно! Много времени уходит! Глоссарий готов! Высылается в ВАСВ! Уже почти!... И тут одна из участниц рабочей группы пишет в ВАСВ: "Нет! Этот глоссарий - не результат совместного труда! Мое мнение сфальцифицировали! Я не с ними! Меня там не было!" Пауза. Все в шоке. ВАСВ пишет: "Раз вы, сертифицированные специалисты, не можете договориться между совой, мы не будем ваш глоссарий использовать". Возьмем другой - из книги Купера, как раз перевод подоспел!" Очередной шок... Разочарование...Окончательный раскол с принятием факта, что "поведенческие аналитики не смогут объединиться никогда". Принятие (не без труда) новой терминологии. "Ладно. Подкрепление, так подкрепление", главное, что экзамен будет на русском, и сертифицированных специалистов будем много.

2016 год, экзамен на русском, существенным образом количество сертифицированных специалистов не увеличилось. 

2017 год - добавилось совсем немного. Ходят мнения "А зачем нам этот американский ВАСВ? Мы и так отлично практикуем!"

2018 год - еще немного специалистов. "Лев Толкачев обещал 60! Где же они???"

2019 год - еще немного. Пока не пришел "БАЦ"! 31 декабря 2019 года. Письмо от ВАСВ: "Международная деятельность ВАСВ сворачивается!" Можно пройти сертификационный экзамен на русском только до конца 2021 года. Слишком мало желающих сертифицироваться, чтобы тратить ресурсы на перевод очередной версии экзамена. А мы ведь так боролись за этот экзамен! А как же теперь жить???

2020 год - пандемия. Но, несмотря на это, количество сертифицированных специалистов сразу же удвоилось. 

2020 год - сертификации ВАСВ должна найтись замена! Появляется сертификация нашего проекта, основной целью которой является поддержать уровень профессионального сообщества. Поддержать специалистов, которые практикуют этично и берут супервизии. Поддержать специалистов, которые стремятся к профессиональному развитию. Дать возможность потребителям услуг найти качественного специалиста, на которого можно положиться, которому не страшно доверить ребенка.

2021 год - сертифицированных специалистов становится все больше. Не только в России. В Украине, Республике Беларусь, Казахстане, Латвии, Эстонии, Литве. И в других странах.

30 декабря 2021 года. Самое время подвести итоги - посчитать выпускников, получивших сертификацию от ВАСВ:

  • Российская Федерация:
    • Всего 47 ВСВА специалистов. 32 из них - выпускники нашего проекта. К ним можно добавить еще 2-х, которые закончили нашу ВСаВА программу, и дополнили часы в другой программе.
    • 19 ВСаВА специалистов, среди которых 11 - наши выпускники.
  • Украина:
    • 4 ВСВА специалиста, 3 из них - наши. И 1 ВСаВА специалист, тоже наш.
  • Республика Беларусь:
    • 3 ВСВА специалиста, 1 - наш.  И 1 ВСаВА специалист, тоже наш.
  • Казахстан:
    • 3 ВСВА специалиста. 1 - совсем наш, 2-й - закончил нашу ВСаВА программу, и дополнил часы в другой программе. И 1 ВСаВА специалист, тоже наш.
  • Киргизия:
    • Из 3-х ВСаВА , 2 - наши
  • Латвия:
    • 5 ВСВА специалистов, 3 - наши, 4-й - закончил нашу ВСаВА программу, и дополнил часы в другой программе. 
  • Эстония:
    • 3 ВСВА специалиста, 2 из них - наши.
  • Литва: 
    • Из 3-х ВСаВА , 2 - наши
  • Чехия: 2 наших ВСаВА
  • Грузия: 1 наш ВСаВА
  • Израиль: 1 наш ВСаВА
  • ОАЭ: 1 наш ВСаВА
  • Китай: 1 наш ВСВА
  • Германия: 1 наш ВСВА
  • Великобритания: 1 наш ВСВА
  • США: 1 наш ВСаВА

Итого: 45 ВСВА, 24 - ВСаВА. План выполнен!

Ну, что ж теперь? Теперь - сертифицированным от ВАСВ специалистам остается только успешно практиковать, и закрепив фундамент профессионального сообщества, выстраивать целую культуру русскоязычного АВА, развивать научно-исследовательскую деятельность, этические и профессиональные стандарты. А к ним уже присоединяются СВА-S и MBP-специалисты, прошедшие аналогичный процесс сертификации.

Всем - успешного Нового 2022 года, профессионального развития, благополучия и достижения новых вершин!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.