ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Как можно использовать компьютер для обучения?

Использование компьютера для работы с детьми с аутизмом

Многие дети с аутизмом (почти все) проявляют большой интерес к использованию компьютера. Большинство из них любят рассматривать картинки на компьютере, смотреть мультики, слушать музыку, и даже пользоваться Интернетом. Для некоторых детей компьютер является главной областью интереса, и благодаря этому он учатся самостоятельно включать, управлять мышкой, вставлять диски, выбирать нужные файлы, и даже использовать клавиатуру. Поэтому очень часто мы можем использовать компьютер для обучения различных навыков.







Одними из самых первых навыков, которые можно обучить с помощью компьютера являются академические навыки - чтения, орфографии, арифметики, и др. К счастью, технологии развиваются, и появляется все больше и больше обучающих программ, которые можно использовать для обучения. Зачастую эти программы используют известных мультяшных героев - Лунтик, Смашарики, Том и Джерри, Каспер. У многих детей с аутизмом существует повышенный интерес к таким героям, и то, что они видят их во время обучения, многократно повышает мотивацию ребенка к обучению.
Быстрое изучение букв, слогов, цифр, счета во время занятий с компьютером не только улучшает интеллектуальные навыки ребенка, но и создает дополнительный интерес для приобретения новых навыков использования компьютера - дополнительных функций, разнообразия игр, и так далее.
Дополнительные навыки, которые можно обучить с помощью компьютера - связанны больше с изобразительным и художественным направлением. Дети, которые любят яркие краски, любят рисовать - могут научиться использовать различные графические программы, начиная с Paint, и заканчивая программой Photoshop . Дети, которые интересуются картинками - могут научиться составлять различные презентации в Power Point, или коллажи в Picassa. Дети, которые любят музыку - могут научиться выбирать любимые песни и записывать их на диски, редактировать, и даже самостоятельно сочинять и записывать мелодии.

И наконец, компьютер позволяет некоторым детям приобрести или укрепить навыки общения. В то время, как ребенок учится читать и составлять слова - в дальнейшем можно научить ребенка пользоваться простейшими ресурсами, как чат или электронная почта для общения со сверстниками. Вот пример девушки, для которой компьютер является средством общения, благодаря которому она может объяснить окружающим свои желания и чувства.


Конечно, использование компьютера не всегда является простым и доступным для ребенка. Есть дети, которые не могут самостоятельно научиться использовать компьютер, несмотря на сильный интерес к нему. И не всегда окружающие хотят, что бы ребенок этому научился - не только из-за опасностей, которые включает в себя Интернет, но и из-за восприятия компьютерных игр, как прямо-противоположное человеческой коммуникации.  Но если воспринимать компьютер как инструмент обучения, а не как постоянное времяпровождение, то обучение использования компьютера приобретает важный смысл.

Естественно, если ребенку не нравится заниматься за компьютером, то лучше его не заставлять. Но если у ребенка есть хотя бы небольшой интерес к компьютеру, то стоит попробовать развить этот интерес  - терпеливо и последовательно. И помнить, что использование компьютерных инструментов может помочь ребенку приобрести немаловажные функциональные навыки.

1 коммент.:

а можно подробнее про программки для таких деток?

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.