ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Практические тренинги: как теория "Прикладного анализа поведения" становится практикой


           Реальность, связанная с режимом изоляции и пандемией, вносит ряд ограничений в жизнь и практику поведенческих аналитиков. С другой стороны, такая реальность приводит к открытию новых возможностей и развитию новых технологий, которые позволяют преодолевать сложности и достигать желаемых результатов.

Практические тренинги изначально, и вот уже 10 лет (!) являются отличительной чертой процесса подготовки поведенческих аналитиков в рамках нашего проекта. Еще с 2010 года, в каждом из очных курсов ВСВА программы были включены практические тренинги, как часть занятий.

Следуя принципам поведенческого анализа, обучение всегда включало отработку всех изучаемых методик на практике. Невозможно стать специалистом в сфереповеденческого анализа, если просто слушать лекции. Поведенческий специалист становится специалистом, только если он своими руками отработает каждый из методов, а не просто воспримет информацию ушами, или даже сделает записи в конспекте. Следуя методологии "Интенсивного обучения навыкам" (ВSТ), обучение поведенческим методам на очных курсах всегда включает:

·                Изложение метода и демонстрацию. Преподаватель описывает все этапы применения и вариации применения каждой из методик. Демонстрирует применение перед классом, и потом еще на видео-примерах.

·                Тренировку в классе и получение обратной связи. Преподаватель дает задание студентам "разбиться на пары", и в паре, с помощью ролевых игр, отработать с партнером изучаемый метод, как в роли ребенка, так и в роли АВА-инструктора. В процессе тренировки, преподаватель предоставляет каждому студенту обратную связь о том, что было сделано верно, и где были ошибки, и помогает скорректировать ошибки. Также студенты получают задания для тренировки после занятий.

·                Практический тренинг. После того, как участники потренировались в применении всех методик в классе и дома, им предстоит еще тренировка в режиме реального времени. В аудиторию приходит ребенок, и каждый из студентов должен выполнить одно из упражнений программы ребенка, а также потренироваться в сборе данных. Чтобы не утомлять ребенка чрезмерно продолжительными занятиями со всеми педагогами, на тренинг приходят несколько детей, каждый в свою очередь, и студенты выполняют задания, поделившись на отдельные команды, согласно распределению в отношении каждого ребенка. Такой формат тренинга позволяет в режиме реального времени оценить, насколько профессиональный навык АВА-специалиста сформировался, потренироваться в применении разнообразных методов, а также поучиться на своих и на чужих ошибках. Более того, в процессе тренировки и благодаря обратной связи преподавателя, теоретический материал закрепляется намного эффективнее, и после тренинга студенты намного успешнее сдают экзамен.

Однако, в режиме, связанном с карантинными мерами и ограничениями по количеству участников, перелетами и потенциальной опасностью заражения, для многих АВА-специалистов очный формат тренинга стал недоступным. Тем не менее, современные интернет-технологии позволяют воссоздать и адаптировать тренинг таким образом, чтобы можно было достичь нужных целей и поработать над профессиональными навыками будущих поведенческих аналитиков.

Традиционно, в каждом из модулей нашей обучающей программы, тренинги нацелены на отработку определенного вида профессиональных навыков:

1.       Тренинг по применению базовых методик АВА (тренинг первого модуля). Основная задача тренинга - потренироваться в применении базовых методов АВА: проведение оценки предпочтений, введение жетонов, "Обучение дискретными пробами" (все этапы, включая процедуры коррекции ошибки), "Спонтанное обучение" (для разных форм коммуникативных реакций), "Шейпинг", "Формирование поведенческой цепочки".

2.       Тренинг по оценке навыков (тренинг второго модуля). Основная задача тренинга - потренироваться в проведении оценки навыков VB-MAPP и тестировании основных вех развития.

3.       Тренинг по применению экспериментальной процедуры функционального анализа (тренинг третьего модуля). Основная задача тренинга - потренироваться в проведении экспериментального анализа по протоколу Iwata et al., (1994), и в выборе методов коррекции на основе результатов процедуры.

4.       Тренинг по работе с персоналом (тренинг четвертого модуля).  Основная задача тренинга - потренироваться в обучении АВА-инструкторов базовым методикам АВА и проведении оценки точности выполняемых персоналом поведенческих процедур.

Данные задачи тренингов теперь можно реализовать и в дистанционном формате. Для этого:

·       Тренинги проводятся в малых группах (до 10-ти участников).

·       Участникам тренинга нужно заранее подготовиться: подготовить набор видеопримеров собственной работы с ребенком с РАС, демонстрирующих применение поведенческих методов, соответствующий задачам тренинга, и своевременно переслать ссылки преподавателю. Разумеется, требуется предварительное получение информированного согласия от родителей ребенка, работа с которым будет демонстрироваться в рамках тренинга.

·       Тренинг разбит на небольшие сегменты (4 дня по 4 академических часа), с недельным перерывом между первым-вторым днем и третьим-четвертым днем. Такое сегментирование позволяет участникам не терять сосредоточение вследствие продолжительного нахождения перед компьютером, а также позволяет поработать над ошибками при подготовке ко второй части тренинга, и учесть примечания, которые были получены от преподавателя в обратной связи по работе.

Работа в рамках дистанционного тренинга проводится следующим образом:

В процессе тренинга преподаватель просматривает вместе со всеми участниками тренинга видеопримеры работы, и предоставляет специалисту обратную связь. Все остальные участники, в процессе просмотра, тренируются в сборе данных и участвуют в обсуждении работы с ребенком / персоналом.

По итогам первых двух дней тренинга и полученной обратной связи, все участники получают задания на следующую неделю, и выполнив задания, должны предоставить результаты своей работы на рассмотрение в третий и четвертый дни тренинга.

По завершению тренинга:

·       Участники получают полезный опыт и закрепляют полученные на курсах знания. Данные опыт может также стать отправной точкой для дальнейшей работы и совершенствования практических навыков при получении супервизии.

·       Участники получают сертификат, подтверждающий участие в тренинге. Данный сертификат также является подтверждением тому, что объем обучения, которое прошел участник дистанционно уравнивается с объемом, который проходят участники очного обучения. В дополнение, участие в практических тренингах позволяет получение квалификации - "АВА-инструктор", "Старший АВА-инструктор" и "Куратор поведенческих программ".

Характеристики

Очный тренинг

Дистанционный тренинг

Среда

Проводится в аудитории

Проводится посредством вебинарной платформы

Количество детей-участников тренинга

3-4 ребенка (команда участников работает с одним ребенком)

8-10 детей (каждый из участников демонстрирует работу со своим ребенком)

Формат работы с ребенком (учеником)

Работа в команде. Команда работает с одним из учеников, каждый участник выполняет одно упражнение

Индивидуальная работа. Каждый участник выполняет несколько упражнений с одним учеником

Продолжительность

2 дня по 8 часов

4 дня по 4 часа

 

 Расписание ближайших тренингов можно найти тутhttps://aba-kurs.com/services/prakticheskie-treningi/

Несомненно, формат дистанционных тренингов пока не привычен, но реалии нашего времени не оставляют нам другого выбора, кроме того, чтобы адаптироваться к существующим карантинным условиям и попробовать нечто новое, и тем не менее - необходимое и полезное!

 

 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.