ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Сочетание методов АВА с другими методами лечения детей с диагнозом Аутизм

В последнее время (2-3 года), все более и более индивидуальных программ (по крайней мере в Израиле) основываются на сочетании и интеграции нескольких терапевтических направлений: АВА,ОТ, SPL, психологии и др. По моему мнению это самый профессиональный и правильный метод для лечения детей с Аутизмом.
На самом деле, люди специализирующиеся на построении программ АВА умеют определять начальные навыки детей (например, по АВLLS), но не всегда определение этих навыков соотносится с типичным развитием детей по возрастной скале (ментальной и хронологической). Люди специализирующиеся на построении программ АВА умеют определять репертуар интересов и мотивационных факторов, делать точные наблюдения, записывать данные, строить графики прогресса,обновлять учебные программы часто и продуктивно, определять поддерживающие факторы как желательных так и нежелательных поведений, и т. д. Но...этим специалистам не известны все тонкости психологического развития детей, сенсо-моторной системы или начальные и продвинутые стадии коммуникативных навыков и речи.
Люди специализирующиеся на построении программ АВА умеют обучать терапевтический и преподавательский состав, родителей и родственников детей, интегрировать детей в обществе и в обычной образовательной системе.Но...для того чтобы это делать наиболее успешно им нужно еще научиться выражать себя доступными и простыми словами, а не специфическими терминами, которых не понимает большинство населения:)))
По этому совместная работа со специалистами работающими по другим методикам может принести наилучшие результаты, и привести ребенка к более быстрому и качественному прогрессу.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.