ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Американская психиатрическая ассоциация отдала свой голос в поддержку DSM-5.

критерии диагностики аутизмаКак сообщалось нами ранее, на весну следующего года запланирована публикация нового, пятого издания Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM-5), включающего обновленные критерии для диагностики расстройств аутистического спектра. Данные изменения вызвали волну паники среди родителей аутичных детей, причиной которой явилось предположение о том, что их ребенок больше не будет подпадать под критерии диагноза аутизм, и, следовательно, уже не сможет получать необходимые ему сопроводительные услуги.

1 декабря 2012 года Американская психиатрическая ассоциация сделала официальное заявление в поддержку внесенных в DSM поправок.

«01 декабря 2012 года

Дорогие друзья и коллеги,

Сегодня Американская психиатрическая ассоциация проголосовала за принятие пересмотренного пятого издания Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM-5). Руководство, используемое врачами для диагностики психических заболеваний в национальном масштабе, будет опубликовано весной 2013 года.
Поправки заключаются в двух фундаментальных изменениях в диагностике расстройств аутистического спектра. Во-первых, они отменяют прежнее разделение аутизма на подтипы, в том числе на аутизм и синдром Аспергера, и объединяют их в общий диагноз расстройства аутистического спектра (РАС).


Во-вторых, нынешние три группы симптомов, социальные нарушения, дефицит навыков коммуникации и повторяющиеся/ограниченные поведения, будут сформированы в 2 группы: нарушения в социальной коммуникации и повторяющиеся/ ограниченные поведения.

Эти изменения обладают мощным научным обоснованием. Однако они имеют не только научное применение. Это окажет воздействие на диагностику РАС, может повлиять на получение доступа к услугам, а также воздействует на то, каким образом измеряется распространенность расстройств аутистического спектра. В целом, за прошедший год у нас были все основания внимательно наблюдать и обеспечивать обратную связь с комитетом по DSM-5, который рассматривает предлагаемые изменения к DSM-4. На протяжении года мы непосредственно общались с ревизионной комиссией, озвучивая все наши беспокойства, а на самом деле, настаивая на том, чтобы DSM-5 не привел к отказу в связанных с аутизмом сервисах для тех людей, которые в них нуждаются.

Мы внимательно следили за результатами первых исследований по оценке новых диагностических критериев. Эти исследования включали и недавно опубликованные первые полевые испытания. Они говорят о том, что данные изменения повышают достоверность постановки диагноза, в то же время охватывая подавляющее большинство тех людей, которые были бы диагностированы в соответствии с критериями DSM-4. Из того небольшого числа людей, которые были исключены, большинство получили бы новый диагноз «расстройство социальной коммуникации».

Сегодня, после тщательного рассмотрения, мы заявляем об одобрении DSM-5 Американской психиатрической ассоциацией с осторожным оптимизмом. Забегая вперед, изучение того, как новые критерии функционируют в условиях реального мирового сообщества, будет иметь решающее значение. Например, полевые испытания были проведены с участием детей школьного возраста, в первую очередь, кавказского происхождения, и оценивались они специалистами в академических центрах. Таким образом, нам нужно больше информации о том, как новые критерии будут влиять на детей с разнообразным этническим происхождением и местом проживания. С этой целью в сотрудничестве с Центрами контроля и профилактики заболеваний, Autism Speaks финансирует исследования по сравнению критериев DSM-4 и DSM-5 среди большой многонациональной выборки детей в Южной Каролине. И это в дополнение к другому общинному исследованию, сравнивающему две группы критериев с участием детей в Южной Корее. Нам также необходимо провести исследование, которое проверит, как эти критерии влияют на диагностику расстройств аутистического спектра как среди детей младшего возраста, так и среди взрослых людей.

Мы уверены в заявлении комитета по DSM-5 о том, что все лица, которые в настоящее время имеют диагноз аутистического спектра, в том числе люди с синдромом Аспергера, смогут сохранить свой диагноз расстройства аутистического спектра. Это означает, что никто с текущим диагнозом расстройство аутистического спектра не должен будет "потерять" свой диагноз в связи с изменениями в диагностических критериях. Кроме того, Комитет подчеркнул, что новые критерии DSM-5 представляют собой «живой документ», в котором изменения могут и, вероятно, будут вноситься по мере проведения новых исследований. Как всегда, мы будем оставаться в тесном контакте, как только эта новая информация станет доступной. Ждем Ваших отзывов!



С теплыми пожеланиями,


Джерадльдин Доусон
Главный научный сотрудник Autism Speaks»




Источник: http://www.autismspeaks.org/science/science-news/american-psychiatric-association-approves-dsm-5-revisions

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.