ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Сказ о бабушке из Челябинска и спасительном кодексе этики поведенческих аналитиков

     Жила-была бабушка в Челябинске. И решила она навестить внученьку Машу, девочку с РАС, 3,5, лет. Машенька не говорит и демонстрирует аутоагрессивное поведение - щипается и падая на пол, бьется всем телом. Вот уже полгода с Машенькой занимаются по американской системе - "АБА". И решила наша бабушка из Челябинска переехать в Москву, чтобы помочь внученьке преодолеть недуг. Бабушка стала дома у Машеньки и ее родителей проживать, по дому помогать - где убрать, где котика накормить, Машеньке кашку сварить безказеиновую. А уж как родители Машеньки обрадовались, да и педагоги абические! Сказали: "Ну, наконец-то! Машеньку можно научить и самостоятельно ложкой кушать, и одеваться, и даже на горшок ходить. А уж карточки PECS-то чудесным образом можно будет с бабушкой пообобщать!". И стали эти абисты к бабушке приставать, да показывать ей, как подсказки убирать, да как поощрения давать, да как мотивационные условия воссоздавать, чтобы спонтанная инициатива происходила. 
     Но, убоялась бабушка абистов этих! Что за карточки непонятные? Как научится Машенька карточками пользоваться, так и вовсе разговаривать не будет! Зачем это ей самостоятельно ложкой кушать? Бабушка покормит! Зачем самостоятельно одеваться? Бабушка оденет! Зачем на горшок ходить? Мала еще, не понимает! А уж когда истерики - так тут Машеньку приголубить нужно, пожалеть, конфеточкой сладенькой отвлечь, чтобы не билась, сердешная... А эти, гады абические совсем затягали ребенка - ползают по полу, в кубики да в куклы играть учат, с карточками своими носятся, команды командуют! Изверги! Весь дом карточками пообклеили, жетонами пооблепили! И решила бабушка держаться от абистов подальше, и делать с ребенком то, что сердце подсказывает. Но абисты настырные, не отстают! Данные требуют!
     В один прекрасный день, заметила бабушка у Машеньки синячок под коленкой! Вот оно! Дожили! Абисты чертовы ребенка бьют, чтобы заставить задания их выполнять. Запечатлела бабушка синячок на айфоне и маме Машеньки и выслала на Вотсап. "Полюбуйся, мол, доченька, что изверги с деточкой нашей делают!". Мама, конечно, разволновалась, но взяла себя в руки, и пересмотрела все видео записи занятий, благо все-все на видео записано. Посмотрела раз, посмотрела два, не видно, чтобы били ребенка. Играют, задания выполняют, пузыри дуют, но не бьют. Очевидно, синячок то появился, когда уже терапист домой ушел, а за Машенькой бабушка присматривала. Разочаровалась бабушка! Ну, как же так! Ведь если не абист, то кто? 
     И пошла бабушка в Фейсбук. Пост запостила о том, что абист-изверг ребеночка побил. "Есть, мол, антихрист такой, Евгений зовут! Он над ребеночком и измывается!" Что тут началось! Какие только способы наказаний доброжелатели из Фейсбука не предлагали! Евгения и отравить, и четвертовать, и сжечь, и пепел рассеять!
    Но увидели мама и папа Машеньки обсуждение в Фейсбуке, и вежливо попросили бабушку обратно в Челябинск уехать. Тут бабушка разгневалась совсем, пошла в службу опеки, и написала жалобу. А потом собрала чемоданы и уехала. Но служба то не дремлет! Пришли сотрудники, ожидая увидеть издевательство над ребенком, морение голодом, да побои. А увидели чистенькую Машеньку, весело играющую в куклы и пузырям радующуюся. А Евгений тут как тут - план коррекции аутоагрессивного поведения им показал. Указал на стратегии кризис-менеджмента, прописанные в плане и утвержденные родителями. Написанную программу по формированию навыков - показал. Отчет о продвижении ребенка - показал. Задокументированные эпизоды аутоагрессии - показал. Дипломы о профильном образовании и образовании в сфере АВА - показал. И даже справку из налоговой показал. Рассмотрели сотрудники социальной службы все документы, поговорили с родителями и соседями, пронаблюдали за занятиями, и не увидев нарушения закона и прав ребенка, благословили на дальнейшие занятия.
    Вот и сказочке конец! Вернее, конец сотрудничеству с бабушкой. А занятия по АВА и жизнь - продолжаются.
     А теперь, если серьезно, то благополучный исход данного сказания был возможен только потому, что вышеописанный Евгений - АВА-специалист, соблюдал в своей работе стандарты профессиональной практики. Согласно правилам, описанным в кодексе этики поведенческих аналитиков, Евгений тщательно и аккуратно вел документацию, тщательно описывал все поведенческие процедуры и осуществлял мониторинг. Работа велась в сотрудничестве с родителями, и на все необходимые действия - проведение функциональной оценки, проведение процедур коррекции, было получено информированное согласие от родителей. Все, что необходимо было сделать для обеспечения эффективности поведенческого вмешательства и предотвращения ущерба здоровью ребенка - было сделано. Включая видеомониторинг и продуманное применение стратегий кризис-менеджмента.
     На сегодняшний день, на территории России и близлежащих стран, АВА-специалист не защищен от клеветы или беспочвенных обвинений. И если бы не документация и видеозаписи, специалист с легкостью мог бы попасть под суд. И, может быть, он туда еще попадет. Но у него будет что предъявить в свою защиту. Институт страхования профессиональной ответственности, когда страховая компания берет на себя все расходы, связанные с разбирательством обвинения против специалиста в суде, совершенно не развит на территории стран, где говорят или когда-то говорили на русском языке. В отличие от стран Европы и США. Там АВА-специалист заключает договор страхования риска ответственности. Согласно условиям договора страхования риска ответственности страхуется риск ответственности за причинение ущерба, вреда третьим лицам страхователем. Вполне вероятно, что такой вид страхования уже существует и есть страховые компании на территории русскоязычных стран, которые готовы такой договор заключать. Но, запроса от АВА-специалистов пока нет. Пока.
     Однако, вне зависимости от наличия или отсутствия договора страхования, соблюдение кодекса этики и правил профессиональной практики, это именно то, что спасает АВА-специалистов. Документирование практики, документирование прогресса, документирование кризисных ситуаций, документирование, документирование, документирование... Ну, и конечно, соблюдение законов, относящихся к частной практике и налогообложению - тоже невероятно способствует. Ведь АВА-специалист должен соблюдать не только правила профессионального сообщества, но и законы страны, в которой он осуществляет практику. Следовательно, зарегистрировать ИП, выписывать квитанции о получении денежного вознаграждения за свои услуги и платить налоги АВА-специалист тоже должен.
     Итак, проснувшийся с утра пораньше АВА-специалист, для обеспечения собственного душевного спокойствия и воодушевления грядущей эффективной практикой должен:

  • 1. Перечитать кодекс этики поведенческих аналитиков (вместе с молитвой или вместо молитвы ;-) )
  • 2. Перепроверить, нет ли в его собственной практике каких-то несоответствий с кодексом. И если таковые обнаружатся - запланировать работу над восполнением этих пробелов, и исправить все недочеты как можно быстрее.
  • 3. Проверить, а все ли в порядке с ИП. Есть ли оно? Если нет - сделать!
  • 4. Поискать и изучить информацию о страховании профессиональной ответственности. Например, на сайте APBA (Ассоциации Специалистов Поведенческого Анализа). Возможно, обратиться к знакомому страховому агенту, и уточнить, насколько такой вид страхования актуален для практики в текущий момент.

     После этого можно выдохнуть, и захватив чемоданчик с поощрениями и материалами, весело шагать на занятия, помогать детям АБой!

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.