ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

"Функциональный анализ по Хенли" (IISCA): распространенные ошибки в применении процедуры, и как их избежать. Часть 2

      Основой процедуры экспериментального анализа сочетанных последствий (IISCA) является обеспечение безопасности - как самому ребенку, чье поведение является объектом исследования, так и специалистам, которые применяют процедуру. Руководствуясь требованием к безопасности, в рамках применения процедуры необходимо тщательно проанализировать весь оперантный класс - все виды реакций, которые сопутствуют проявлениям нежелательного поведения, и отобрать такие реакции (предшественники), которые в рамках процедуры будут подкрепляться. Помимо этого, процедура должна проводиться в тщательно контролируемых условиях, в которых, даже при проявлении наиболее опасной формы нежелательного поведения (например, подросток с аутизмом будет пытаться придушить педагога или начнет выкалывать себе глаз), никто не пострадает. И также, при достижении достоверного контроля над поведением, то есть воссоздании условий, в которых поведение будет проявляться и сразу же прекращаться - под влиянием подкрепления, нужно прекращать процедуру и переходить к условиям вмешательства.
       Именно в обеспечении безопасности могут возникнуть сложности при применении процедуры недостаточно подготовленными АВА-специалистами. Во-первых, некоторые АВА-специалисты настолько научены быстро "вырывать" ребенка из мотивационной деятельности и переключать на занятия, что не соблюдают правила процедуры и не предоставляют требования размеренно и последовательно. Например, как раз в том момент, когда ребенок сосредоточен на игре в планшет, педагог подходит, вырывает планшет из рук и говорит: "Идем заниматься!", а также начинает тащить ребенка по направлению к столу для занятий. В этот момент существует огромнейшая вероятность того, что нежелательное поведение проявится в самой опасной форме - например, ребенок откинется на пол и начнет биться головой. Именно это и не должно происходить в рамках процедуры. В идеале, процедура IISCA должна быть проведена так, чтобы опасное поведение не проявлялось вовсе. Или, по крайней мере, не более одного раза. А при таких действиях педагога оно будет проявляться практически всегда.
      Правила процедуры предполагают, что педагог не должен делать резких движений. В условии подкрепления, когда у ребенка в доступе все виды его мотивационной деятельности, педагог должен быть максимально отзывчив ко всем инициативам ребенка, находиться на уровне ребенка (например, сидеть на полу), смотреть на него, воздерживаться от предоставления любых требований, в том числе и не задавать вопросы, на которые ребенку нужно отвечать, улыбаться, подбадривать (но не докучать ребенку своими примечаниями). В момент перехода к тестовым условиям, педагог должен действовать четко и последовательно, и не в коем случае не резко! Нужно спокойно встать, сделать какое-то действие, сигнализирующее о переходе к требованиям - например, хлопнуть в ладоши и сказать: "Ну, все! Теперь будем заниматься!", и только потом спокойно подойти к ребенку, попросить отложить планшет. Если ребенок не откладывает - попросить еще раз. И только если ребенок опять не откладывает - можно использовать подсказку. После того, как ребенок отложит планшет, нужно дать ребенку инструкцию сесть за стол, и уже после того, как ребенок окажется за столом, начать давать учебные задания. И, если на каком-то из этих этапов - сразу после того, как педагог встал, или после того, как хлопнул в ладоши, или после того как подошел, или после того, как попросил отложить планшет - ребенок демонстрирует какое-то минимальное недовольство (начинает хныкать, или кричит, или замахивается на педагога), и эту же секунду педагог должен присесть на корточки, сказать: "Ну, ладно, ладно!", и вернуться к условиям подкрепления, где у ребенка всё и все в доступе, и вообще нет никаких печалей.
      Во-вторых, педагоги, недостаточно подготовившись к процедуре, а также действуя на основе прошлого опыта, все-таки пытаются достичь более явных проявлений нежелательного поведения, чтобы полностью удостовериться, что "оно таки было". Другими словами, если ребенок хнычет, или вскрикивает - педагог продолжает наращивать требования - до тех пор, пока ребенок не начнет его пинать или биться головой о твердые поверхности. И только после этого, педагог переключается опять к условиям подкрепления. Более того, иногда педагог включает слишком сложные требования, вероятность выполнения которых ребенком чрезмерно мала - снова, чтобы "точно поведение проявилось". Данные действия противоречат правилам обеспечения безопасности процедуры, и, помимо этого, такими действиями педагог подкрепляет опасную форму поведения, что уже само по себе противоречит этическим правилам. Так как, при работе над коррекцией опасного поведения, лучше подкрепить пусть нежелательное поведение, но проявляющееся в легкой форме (крики, замахивания, угрозы), чем подкрепить опасную форму (удары, укусы и пинки).
      На самом деле, алгоритм выполнения процедуры IISCA кажется простым, но выполнять его на практике совершенно не просто. Даже опытные АВА-специалисты, в процессе освоения этого навыка, должны потренироваться и получить обратную связь от супервизора или от коллег о том, что весь алгоритм применяется последовательно и со 100% точностью. Услышав о том, что "процедура ФА по Хенли" - это "легко и 5 минут", многие АВА-специалисты торопятся, применяют процедуру так, как они ее интерпретируют на основе прошлого опыта, а не так, как предписано, и таким образом подвергают риску ребенка и самих себя.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.