ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Основы интегративного лечения детей с Аутизмом

Основы интегративного лечения детей с Аутизмом
В отличие от конвенциональных АВА программ (Ловаас), в которых основной акцент дается на обучение когнитивным и речевым навыкам, цельная и прогрессивная программа интервенции должна быть основана на 4 основных областях обучения навыков:
1. Социальные и коммуникативные навыки;
2. Когнитивные, академические и речевые навыки;
3. Навыки самостоятельности;
4. Игровые навыки.
Именно широкая концепция позволяет сделать интервенцию максимально еффективной и продуктивной, и привести ребенка к прогрессу в наиболее важных для него и его развития областях.
Очень часто конвенциальные программы АВА "зацикливаются" на речевых навыках, и по 2-3 года работа с ребенком ограничивается сидением за столом, повторением движений, выполнением различных инструкций, именованием и узнаванием различных картинок, и собиранием паззлей. К сожалению, в таких программах основная работа над навыками самостоятельности откладывается на более поздний период (от 7 лет и выше), основываясь на предположении, что "жаль" тратить время, и когда ребенок научится понимать речь и разговаривать - тогда и сам всему научится. Но очень часто происходит, что ребенок в 7 лет, после продолжительной интервенции, может с легкостью повторить 40 движений или проименовать 126 картинок, но не может самостоятельно одется, или кушать вилкой, не говоря уже о самостоятельном намыливание тела или приготовления простого бутерброда.
Коммуникативные и социальные навыки тоже не занимают важного места в конвенциональных АВА программах, т. к. считается, что прежде всего ребенок должен научиться понимать речь, и именовать различные предметы и картинки простыми или сложными фразами, а после этого у него появится мотивация к общению, как со взрослыми, так и с детьми. Должна вас разочаровать, нечего подобного! Сколько ребенка ни кормить конфетами за то что правильно сказал что есть на картинке или выполнил определенное движение - мотивации развить беседу о вашем самочувствии или поиграть в игры включающие воображение у него не появится.
По этому необходимо при построении АВА программы отнестись к важности обучения всех ключевых навыков, а не только когнитивно-речевых в частности. Однако следует заметить, что не возможно обучить всем ключевым навыкам с помощью конвенционального подхода Discrete trial teaching. Для каждой области интервенции нужно использовать наиболее подходящий метод обучения. Об этом и пойдет речь в дальнейшем обсуждении интегративной ранней интервенции.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.