ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Виды реляционных фреймов: фрейм противоположности

     Понятие "противоположности" требует полного овладения понятиями "одинаковое" и "другое". Ребенок должен распознать, что шапка и кепка - это "одно и то же", однако, не определять шапку, как противоположность самолету. У "противоположного" должно быть что-то общее (одинаковое) с исходным стимулом, но при этом одно из свойств должно быть другим. Также, противоположные свойства часто бывают обусловлены культурными предпосылками. Например, мы можем определить ботинки, как противоположность шапке, опираясь на то, что шапку надевают на голову, а ботинки - на ноги, и то, что надевают на ноги "не принято" носить на голове. Следуя этой логике, пальто не будет противоположностью шапке, несмотря на то, что пальто тоже на голову не надевают.
      Подобным образом мы рассматриваем и другие свойства. Например, "пустой стакан" будет противоположностью "полному стакану", но при этом не будет противоположностью "стакану, который наполовину пуст". В нашей культуре принято, что "кошка" и "собака" - противоположности, хотя никаких явных "противоположных" качеств у них не наблюдается - это животные (т.е. "одинаковое"), но отличаются друг от друга (т.е. "другое").
      При наработке навыка распознавать "противоположное", ребенок учится не столько на пазлах или визуальных пособиях сопоставлять "большое" и "маленькое", "горячее" и "холодное", и т.п., сколько учится "делать" - например, если педагог катит машинку медленно, ребенок катит машинку быстро; педагог поднимает предмет вверх, а ребенок опускает предмет вниз; педагог рисует линию слева направо, а ребенок рисует линию справа налево; педагог строит башню, выкладывая красный, потом желтый, потом зеленый кубики, а ребенок строит башню, выкладывая зеленый, потом желтый, потом красный кубики. Ребенок должен научиться находить "противоположное" не только среди визуальных стимулов (например, увидев картинку коробки с закрытой крышкой, выбрать из набора картинку с закрытой крышкой), но и среди тактильных стимулов (нащупав влажную салфетку, найти на ощупь сухую); аудиальных стимулов (противопоставить звукам гомона толпы стрекот сверчка в ночи); и вкусовых стимулов (определить на вкус "сладкий" - "горький" или "кислый").
     После того, как ребенок научится распознавать противоположные свойства физических объектов, с ребенком начинается работа над изучением культурно-обусловленных противоположностей - таких, как "день и ночь", "солнце и луна", "кошка и собака", "лето-зима", "бабушка-дедушка"; противоположных эмоций - "грустный - веселый", "удивленный - скучающий". Обучение может вестись в игровом формате. Например, в игре "Мэмори" искать не одинаковые, а противоположные. В игре "Король говорит" делать не то, что "приказывает Король", а наоборот.
      На заключительном этапе, в процесс обучения включаются абстрактные стимулы, с которыми ребенок раньше никогда не сталкивался, но при этом он может оперировать этими стимулами, опираясь на понятие "противоположное". Например, научившись соотносить ручку, которую ребенок ощупывает, не видя - с символом 🈶, а также показывать на слово ТОФ, как слово, которое противоположно символу 🈶, ребенок учится, что ТОФ соотносится с эмоцией "Радостный". При условиях задачи "Тебе подарили подарок. Выбери предмет, который означает противоположное чувство", ребенок выберет ручку, из набора, содержащего ручку, чашку и машинку.
      Как и в работе над предыдущими фреймами, для того, чтобы у ребенка сформировалось понятие "противоположное", педагогам необходимо тщательно планировать процесс и уровни сложности, подбирать разнообразные образцы стимулов, и нарабатывать беглость реакций.

Продолжение следует... 

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.