ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Что такое «регрессивный аутизм» или аутизм с «поздно проявляющимися симптомами»?



На практике не существует такого официального диагноза как «регрессивный аутизм». Тем не менее, встречается множество статей о детях, у которых регресс в развитии проявляется после того, как они до определенного возраста развивались нормально. Большинство из таких детей на момент постановки диагноза относятся к детям младшего возраста (до четырех лет), так что они вполне подпадают под критерии диагноза расстройство аутистического спектра. Действительно ли существует такое понятие, как регрессивный аутизм? Что мы знаем о нем в настоящее время?




Начнем с того, что важно провести четкую границу между поздним ВЫЯВЛЕНИЕМ симптомов и поздним ПОЯВЛЕНИЕМ симптомов. В случае синдрома Аспергера, например, обычной практикой для ребенка (или даже взрослого) является получение диагноза гораздо позже, чем его устанавливают большинству детей с диагнозом аутизм. Но так происходит не потому, что симптомы возникают внезапно. Скорее, эти симптомы являются настолько неразличимыми или незначительными, что только со временем их влияние на развитие и жизнедеятельность ребенка становится очевидным. Это НЕ считается случаем позднего начала аутизма.


Кроме того, важно понимать различие между поздним началом аутизма, или регрессивным аутизмом, и редко диагностируемым детским дезинтегративным расстройством. Детское дезинтегративное расстройство - это заболевание, при котором дети типично развиваются до момента достижения ими возраста 3 или 4 лет (или иногда даже возраста 10 лет). Затем в течение нескольких месяцев дети теряют речевые, моторные, социальные и другие навыки, которым они уже обучились. В целом, регрессивный аутизм возникает рано (сразу после или до достижения ребенком трехлетнего возраста), и данный процесс происходит не так стремительно. Тем не менее, эти два заболевания очень похожи между собой.


Регрессивный аутизм, или аутизм с поздно проявляющимися симптомами, связан с потерей уже достигнутых ключевых этапов или вех развития до момента достижения ребенком возраста трех лет. В последние несколько лет наблюдаются некоторые разногласия о том, является ли регрессия реальным феноменом или мнимым, некоторые специалисты также говорили о том, что свидетельства родителей могут быть преувеличены или необъективны. Тем не менее, благодаря различным собранным видеоматериалам в сочетании с проведенными исследованиями, стало ясно, что, по крайней мере, некоторые дети на самом деле «регрессируют» в аутизм, в то время как другие проявляют признаки аутизма с младенческого возраста или демонстрируют «плато» в своем развитии. Вопрос заключается в том, какое количество детей на самом деле пережило опыт регрессии; непроверенные данные и ранние исследования показывают, что это относительно небольшой процент от целого.


Конечно, основным вопросом со стороны родителей является вопрос о том, что же вызывает появление регрессии и симптомы аутизма у прежде как-будто бы здоровых детей? Поскольку исследования связывают регрессию и желудочно-кишечные расстройства, интерес ученых сосредоточился на взаимодействии между головным мозгом и функцией кишечника. Печально известное исследование 1998 года, связавшее аутизм и вакцину MMR, предположило, что регрессивный аутизм может быть связан с вирусом кори. Хотя это конкретное исследование было разоблачено, в научных кругах до сих пор сохраняется интенсивный интерес к тому, что флора пищеварительного тракта или другие связанные с ним проблемы могут иметь отношение к регрессивному аутизму.


Маловероятно, что влияние окружающей среды может вызвать "De Novo" (спонтанные, а не передающиеся по наследству) мутации в генетическом коде (ДНК). Однако интерес вызывает исследование о влиянии окружающей среды на экспрессию генов или фенотип клетки, вызванные механизмами, не затрагивающими изменение последовательности ДНК (эпигенетика). Существует явные свидетельства того, что под воздействием окружающей среды экспрессия генов может изменяться (изменения, например, могут происходить в процессах метилирования и ацетилирования генов), и что это может оказать существенное влияние на фенотип у человека. Существуют даже доказательства того, что эти изменения могут быть переданы последующим поколениям.



Источник: http://autism.about.com/od/typesautism/f/What-Is-Regressive-Autism-Or-Late-Onset-Autism.htm

1 коммент.:

я вот не понимаю какого типа у нас аутизм. С одной стороны отличия были с рождения наверное. В 8 она и ручки не потянула и стала еще и из рук "вытекать" , но были какие то слова, к году даже предложения, имитации животных, хотя с еле понятным произношением,просто что-то имитировать могла, хотя с трудом, глазной контакт был и на людей смотрела, но совершенно не откликалась на имя до 1.3 вот ни разу.
А потом постепенно и людей замечать перестала и имитации все пропали и слова и глазной контакт, все где то в 1.6 примерно с года наверное даже месяцев с 11 так плавненько.
Но как ни странно вот мы именно на БГБК диету сели и через несколько месяцев кое что вернулось. Плотно занимались и занимаемся, и сейчас многие говорят что явно ребенок перспективный (2.9)

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.