ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Воспалительные процессы во время беременности связаны с риском развития аутизма.

воспаление и риск аутизма
C-реактивый белок

Воспалительные процессы в организме матери на ранних сроках беременности могут быть связаны с повышенным риском развития аутизма у ребенка, о чем свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного при поддержке Национального института гигиены окружающей среды (NIEHS), части Национального института здоровья США. Исследователи обнаружили это среди детей, у матерей которых наблюдался повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ), являющегося маркером системного воспаления.

Риск аутизма среди детей, принявших участие в исследовании, был выше на 43 процента, если у их матерей уровень СРБ находился в верхней границе нормы 20-го процентиля, и на 80 процентов в случае уровня материнского СРБ, находящегося в верхней границе нормы 10-го процентиля. Полученные результаты опубликованы в журнале Молекулярная Психиатрия и свидетельствуют в пользу предыдущих заявлений о том, гиперактивный иммунный ответ может изменить развитие центральной нервной системы у плода.

«Повышенный СРБ является сигналом того, что тело переживает реакцию на воспаление от, например, вирусной или бактериальной инфекции», сказал ведущий ученый данного исследования, Алан Браун, доктор медицины, профессор клинической психиатрии и эпидемиологии в Колумбийском университете Колледжа врачей и хирургов, Психиатрического института штата Нью-Йорк, и Школы общественного здравоохранения Мейлмен. «Чем выше уровень С-реактивного белка у матери, тем выше риск развития аутизма у ребенка».

Браун предупредил, что результаты следует рассматривать в перспективе, так как распространенность воспаления во время беременности существенно выше, чем распространенность аутизма.

«Подавляющее большинство матерей с повышенным уровнем СРБ не родит детей с аутизмом», говорит Браун. «Мы до сих пор не знаем достаточно, чтобы предложить ввести обязательное тестирование беременных женщин на уровень CRP только по этой причине, однако, принятие мер предосторожности для предотвращения инфекции во время беременности может иметь существенное значение».

«Мозг ребенка стремительно развивается во время беременности», говорит Линда Бирнбаум, кандидат наук, директор Национального института гигиены окружающей среды, который финансирует широкий ряд исследований, связанных с расстройствами аутистического спектра и неврологическим развитием. «Это оказывает важное влияние на понимание того, каким образом взаимодействие окружающей среды и наших генов вызывает аутизм и другие нарушения развития нервной системы».

Исследование было построено на уникальной национальной когорте, известной как Финская когорта беременных (FMC), в которой содержится архив образцов крови, взятых у беременных женщин в Финляндии, где компоненты цельной крови, называемые сывороткой, систематически собираются на протяжении ранних сроков беременности. FMC состоит из 1,6 млн. образцов крови примерно 810000 женщин и архивируется в единый централизованный биорепозиторий. В Финляндии также регистрируются практически все случаи диагностирования детского аутизма, как в национальных реестрах госпитализации, так и в реестрах амбулаторного лечения.

Из этой большой национальной выборки исследователи проанализировали уровень СРБ в сыворотке крови 677 матерей, детям которых был установлен диагноз детский аутизм, и сыворотки крови равного числа матерей контрольной группы. Полученные результаты не толковались в зависимости от возраста матери, срока беременности, пола, предыдущих родов, социально-экономического статуса, эпизодов преждевременных родов или веса ребенка при рождении. Работа проводилась в сотрудничестве с исследователями в Финляндии, в том числе Университетом Турку и Национальным институтом здравоохранения и социального обеспечения в Оулу и Хельсинки.

«Изучение аутизма бывает сложным процессом, так как симптомы у детей могут не наблюдаться до момента появления определенных функций мозга, таких как речь», говорит Синди Лоулер, кандидат наук, руководитель отделения клеточной, органной и системной патобиологии Национального института гигиены окружающей среды. «Это исследование является выдающимся, потому что в нем используются данные биомаркеров, чтобы дать нам возможность оглянуться назад и изучить ранний период беременности, имеющий критически важное значение».

Данная работа будет способствовать дальнейшим исследованиям в области аутизма, причины которого выявить очень сложно. Будущие исследования могут помочь определить, каким образом инфекции, другие воспалительные процессы и иммунные реакции организма взаимодействуют с генами, повышая риск развития аутизма и других расстройств нервной системы. Дополнительные исследования также внесут свой вклад в формирование профилактических подходов к решению экологических причин аутизма.



Источник: http://www.sciencedaily.com/releases/2013/01/130124140725.htm

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.