ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Проводились ли исследования в области влияния грудного вскармливания и вскармливания искусственными молочными смесями на риск развития аутизма?


На данный вопрос ответила Алисия Хэллэдэй, доктор медицинских наук, старший Директор экологических и клинических наук организации Autism Speaks.

риск развития аутизмаРешение о том, кормить ли ребенка грудью или искусственными молочными смесями, является сложным и личным решением для каждой женщины. В то же время, к нам обращаются многие матери, которые обеспокоены тем, что принятое ими решение, возможно, способствовало развитию аутизма у их ребенка. Мы знаем, что грудное молоко приносит большую пользу здоровью младенца. Американская академия педиатрии недавно выступила с заявлением о своей поддержке исключительно грудного вскармливания в течение первых шести месяцев жизни ребенка, и последующего его комбинирования с другой пищей на протяжении первого года жизни.


Что же касается риска развития аутизма, ряд научных исследований занялись изучением влияния на него грудного и искусственного вскармливания. Ни одно из них не осуществило непосредственной проверки, действительно ли молоко – будь оно грудным или из бутылочки – уменьшает или увеличивает риск развития расстройств аутистического спектра у детей. Однако большинство этих исследований свидетельствуют о том, что детей с расстройствами аутистического спектра чаще кормили молочными смесями с рождения или рано отнимали от груди по сравнению с группой детей, не страдающих заболеваниями аутистического спектра.

Так почему мы не можем сказать, что «искусственное вскармливание вызывает аутизм»? Существует слишком много связанных переменных факторов, оказывающих воздействие на этот риск. Исследованиям, проведенным на сегодняшний день, не удалось исключить эти и другие факторы. В результате, мы знаем только то, что искусственное вскармливание «коррелирует», или совпадает с повышенным риском развития аутизма. К примеру, некоторые исследования связали социально-экономический статус матери и уровень ее образования с вероятностью того, что она будет вскармливать своего ребенка грудью. Таким образом, эти различия также могут оказать влияние и на вероятность того, что у ребенка разовьется аутизм.

Кроме того, проведенные на сегодняшний день исследования включали относительно небольшие группы детей и семей в общинах с различными подходами к грудному вскармливанию и различными культурными нормами. Здесь, опять-таки, могут играть роль другие, не выявленные и не определенные факторы риска. Данные факторы связаны с конкретными группами людей, предпочитающих грудное вскармливание, но они непосредственно не включают само по себе грудное вскармливание. Например, те матери, которые кормят своих детей грудью, могут, как группа, иметь предпочтения в еде и режим питания, отличный от режима питания тех матерей, которые предпочитают искусственное вскармливание. Диета и рацион питания у их детей также могут отличаться. Кроме того, данные исследования не приняли во внимание такой фактор, как гестационный возраст (относящийся к беременности, то есть, срок беременности на момент рождения) ребенка при рождении. Данный фактор также может оказать влияние на вероятность грудного вскармливания младенца и, независимо от режима кормления, на вероятность развития аутизма.

Хотя в настоящее время мы не можем сказать, связано ли грудное вскармливание или вскармливание искусственными смесями с риском развития аутизма у ребенка, мы знаем, что существует множество причин поощрять грудное кормление, если есть такая возможность. Очевидно, что пренатальное и раннее постнатальное питание младенца является невероятно важным фактором для поддержания здоровья и благополучия детей. Это включает в себя питание, которое ребенок получает пренатально в виде витаминов и питательных веществ, содержащихся в диете матери во время беременности, грудное молоко и молозиво, и ранний рацион питания (в том числе комплекс витаминов для новорожденных в случае, если их рекомендует врач).



Источник: http://www.autismspeaks.org/blog/2013/01/18/breastfeeding-and-autism-risk

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.