ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Дело о стрелке из штата Коннектикут: насильственные преступления не вписываются в профиль аутизма.


коннектикут стрельбаС тех пор, как следователи начали собирать воедино профиль стрелка Адама Ланца из школы штата Коннектикут, США, пресса активно спекулирует на тему его возможного диагноза синдрома Аспергера. Однако предположить связь между аутизмом и насильственными, социопатическими наклонностями личности означает подорвать огромный объем проведенных исследований и прогресс, который был достигнут в понимании данного расстройства, считает Мишель Роу, кандидат наук, эксперт в области аутизма и исполнительный директор Центра образования и поддержки аутизма Кинни в университете Сент-Джозеф.

«Мы знаем, что дети и взрослые с аутизмом часто сталкиваются с непониманием», говорит она. «Даже небольшая беседа - это не особенно легко. Люди с синдромом аутистического спектра испытывают трудности с пониманием сарказма. Им трудно осознать основные социальные правила - очередность, установление визуального контакта».

«Мы также знаем, что люди с аутизмом - не социопаты. Не существует никаких доказательств или исследований, которые предполагают связь между аутизмом и планируемым насилием».

Роу указывает на значительные различия в мозге так называемых "нейротипичных" людей и тех, кто страдает расстройствами аутистического спектра.

"Префронтальная кора (передняя часть мозга, располагающаяся чуть выше бровей, которую большинство людей знает как «лобную долю») помогает «нейротипичному» человеку постигать смысл мира», объясняет она. «Мы устанавливаем зрительный контакт и оцениваем выражение лица. Таким образом, мозг помогает нам общаться с людьми. Без этого навыка, без такой способности, не столкнулись бы мы все с непониманием?"

Людей, живущих с аутизмом, сейчас окружает совсем другой мир, чем их окружал всего лишь 10 лет назад, считает Роу. Идея осведомленности и просвещения в области аутизма достигла своего пика. Спектр услуг, связанных с аутизмом, постоянно расширяется, и люди, страдающие расстройствами аутистического спектра, в настоящее время принимаются в школы по всей стране.

"Мы зашли слишком далеко, и мы знаем слишком много, чтобы вернуться к временам, когда людей с ограниченными возможностями изолировали из опасения", говорит Роу. "Мы не должны бояться аутизма, только не сейчас, когда мы знаем больше, чем мы когда-либо знали о нем".

Источник: http://www.sciencedaily.com/releases/2012/12/121219173944.htm

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.