ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Ученые обнаружили, что процедуры ослабления также могут повышать продуктивность в принятии решений.


наказание
Исследование, проведенное командой ученых при Школе психологии в Университете Ноттингема, было недавно опубликовано в журнале Neuroscience. Оно свидетельствует о том, что ослабление может действовать в качестве усилителя продуктивности таким же образом, как и денежное вознаграждение.

Доктор Marios Philiastides, который возглавлял данное исследование, говорит: «Эта работа предоставляет новую важную информацию о том, как функционирует мозг, что может привести к появлению новых методов диагностики нарушений развития, таких, как аутизм, СДВГ и расстройства личности, которые, как было доказано, затрагивают процессы принятия решений».



Ноттингемское исследование направлено на изучение того, каким образом эффективность, с которой мы принимаем решения на основе неоднозначной сенсорной информации, такой как визуальный или аудиторный стимул, зависит от возможности возникновения и степени серьезности ожидаемого ослабления.

В рамках данного исследования ученые попросили участников о выполнении простой задачи на восприятие: определить, являются ли размытые формы за дождливым окном очертаниями человека или чего-то еще.

Они ослабляли принятие неверных решений путем наложения денежных «штрафов». В то же время, они измеряли активность мозга участников в ответ на различные суммы денежных наказаний. Активность мозга регистрировалась неинвазивно, при помощи оборудования для ЭЭГ, которое обнаруживает и усиливает сигналы мозга, полученные на поверхности кожи головы человека посредством небольших встроенных в прибор электродов.

Они обнаружили, что производительность участников систематически увеличивалась по мере того, как повышался уровень ослабления, что дает некоторые основания полагать, что при рациональном использовании ослабление может выступать в качестве усилителя продуктивности таким же образом, как и денежное вознаграждение.

Рассматривая данный механизм на нейронном уровне, ученые выделили несколько различных видов мозговой активности, вызванной процедурой ослабления и распределяемой по различным участкам мозга. Важно отметить, что время возникновения такой активности говорит о том, что ослабление не влияет на способ, которым мозг обрабатывает сенсорные данные, но оказывает влияние на те его участки, которые отвечают за декодирование сенсорной информации на более позднем этапе в процессе принятия решений.

Наконец, было обнаружено, что те участники, у которых наблюдались значительные улучшения в продуктивности, также показали самые большие изменения в деятельности мозга. Это является ключевым выводом, поскольку данное открытие предоставляет потенциальный путь для изучения различий между людьми и чертами их личности для того, чтобы объяснить, почему некоторые люди лучше реагируют на усиление или ослабление, чем другие.

Более глубокое понимание влияния процесса ослабления на процесс принятия решений и осуществление выбора может помочь в использовании мотивации для поощрения определенного поведения.



Источник: http://www.sciencedaily.com/releases/2013/03/130313123313.htm

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.