ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Безопасность аутичного ребенка в доме: благоустройство ванной комнаты.


безопасность аутичного ребенка в домеМногие люди с расстройствами аутистического спектра сталкиваются с общими трудностями, включая нарушения сенсорного восприятия, организационные проблемы и проблемы коммуникации, и т.д. К сожалению, стандартные условия проживания семей могут вызывать перестимуляцию, испуг или огорчение у таких детей, или оказаться слишком ограничивающими для них.


Предпочитаемые аутичными детьми виды деятельности и механизмы их взаимодействия с окружающей средой могут быть небезопасными для них и окружающих их людей, привести к порче имущества или, например, раздражать соседей. На это принято вешать ярлык «проблемного поведения», хотя настоящая проблема может заключаться в несоответствии домашних условий индивидуальным потребностям аутичного ребенка.


В общем, важно задуматься над следующими вопросами:


- Максимально возможно защитите голову ребенка от травмы в случае приступа, падения или предположительно опасного поведения.
- Периодические приступы эпилепсии или сильной истерики предполагают использование встроенной или мягкой мебели без острых углов или жестких краев.
- Круглые углы на стенах и столешницах.
- Мягкие изголовья кровати и установка перил в случае необходимости.
- Исключение таких мест, в которых ребенок предположительно может застрять (например, между изголовьем кровати и матрасом и т.д.)
- Ликвидация доступа к химическим или токсичным веществам.


Модификация ванной комнаты: решение наиболее распространенной проблемы в доме аутичного ребенка.


Изменения в ванной комнате являются наиболее распространенной потребностью семей аутичных детей. Можно с уверенностью сказать, что чем больше приобретается опыта в области детского аутизма, тем больший стресс и давление скапливаются вокруг оборудования ванных комнат. Совмещение той деятельности, которая должна происходить в ванной комнате (то есть, непосредственно посещение туалета, купание и уход за телом), с лечебными и терапевтическими мероприятиями, такими как игры с водой или погружение в воду («замачивание»), может быть сложной задачей. Ванные комнаты подвергаются постепенному разрушению от сырости, ржавчины и плесени. Вода также является риском скольжения и падения, утопления или ожогов. Некоторые стандартные «предметы удобства» в ванных комнатах совершенно неприменимы в случае детей, страдающих аутизмом. Со временем был разработан перечень изменений для ванных комнат с целью сделать их благоприятной средой для аутичного ребенка.


Достаточное количество места. Тесные ванные комнаты могут вызывать защитную реакцию у ребенка и препятствовать его участию в посещении туалета или процедуре купания. В некоторых случаях недостаточное количество свободного пространства является единственным барьером ребенка для нормального посещения туалета. Часто возникает необходимость в реорганизации ванной комнаты или присоединении к ней дополнительных соседних квадратных метров, чтобы решить проблему защитного поведения при тактильном контакте, клаустрофобии или сенсорной перегрузки.


Вопросы безопасности. Обратите внимание на такие вопросы безопасности, как скольжение и падение, предотвращение ожогов, ударов тока и разбитого стекла. Позаботьтесь о таком покрытии на полу, которое будет препятствовать скольжению, хорошо изолированную электрическую проводку, закаленные стекла и зеркала.

Слив для воды на полу. Брызги воды делают пол скользким; бесконечное его протирание в целях безопасности ребенка является трудоемким процессом, на который не всегда хватает времени. Наиболее эффективный способ контроля разлитой воды – это ее слив. После установки напольного слива расплесканная и разлитая вода будет просто стекать в канализацию. Установка такого слива является простой и очень полезной модификацией, которая может оказать существенное влияние на комфорт и безопасность аутичного ребенка в ванной комнате.

Используйте встроенные в стену конструкции. Это особенно актуально в случае унитаза. Крайне рекомендуется устанавливать навесные туалеты с бочком и сливным механизмом, монтируемым в стене. Настенные туалеты освобождают место на полу и обеспечивают свободное пространство для ног, что важно для удобства при оказании помощи ребенку. Туалеты без напольных баз также существенно облегчают уборку ванных комнат.
Поручни и вешалки. Большинство аксессуаров для ванных комнат слишком хрупкие для того, чтобы за них можно было держаться, особенно в случае ванной комнаты, которая часто используется. Стандартные объекты сантехники и поручни на них тоже не всегда рассчитаны на нестандартные виды деятельности и игр, а также на помощь в поднятии ребенка на ноги или удержании его в сидячем положении при каждом использовании. Желательно заменить такие поручни вместе с вешалками для полотенец на стационарные, крепкие металлические поручни с капитальными креплениями.


Открывающиеся окна и естественный свет. Ванные комнаты не всегда расположены у наружных стен, но если это возможно, найдите способ обеспечить естественную вентиляцию и естественное освещение. Это необходимо для создания здоровой, открытой и приятной обстановки в ванной комнате для ребенка. Установка вытяжного вентилятора не может отвечать всем вышеперечисленным требованиям, однако, если это ваш единственный выбор, постарайтесь найти мощный вентилятор, издающий наименьшее количество шума, с выводом воздуха на улицу.


Вторичные источники тепла. Полы с подогревом, теплолампы и электрические нагреватели воздуха являются лучшим решением в борьбе с влажностью, профилактике плесени и скольжения. Также все это обладает преимуществом в создании радушной обстановки в ванной комнате в случае детей, чувствительных к температуре.


Источник: http://iacc.hhs.gov/events/2011/091511/homes_that_work_091511.pdf

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.