ABA для специалистов
ABA for parents
VB MAPP
Программы повышения квалификации
Сертификация специалистов ABA
Практика и супервизии АВА

Письмо отцам, которые ушли из семьи из-за аутизма, и тем, кто думает о том, чтобы уйти...(от отца, который остался).


аутизм в семье«Я вижу много женщин на своей страничке в Facebook, которые говорят о том, что их мужья ушли из семьи/брака из-за стресса в их жизни, связанного с аутизмом. И каждый день в Facebook я вижу все новые страницы одиноких матерей аутичных детей с названиями вроде «Одинокие мамы детей с аутизмом» и «Истории одинокой мамы, воспитывающей ребенка с аутизмом».


Все это, сама идея оставить свою семью из-за ограниченных возможностей ребенка, звучит настолько странно для меня, что я подумал написать письмо таким отцам... И вот оно.
«Письмо папам аутичных детей, которые ушли, или думают о том, чтобы уйти...»


_______


Уважаемые папы,


Давайте это признаем. Давайте называть вещи своими именами. Ведь вы были болваном еще до аутизма, не так ли? Возможно, вы не ушли по каким-то другим причинам. Это ведь уже было в вашем ДНК, быть неудачником, правда?

Давайте будем честными. Если бы у вас не было ребенка с аутизмом, ведь вы бы не выиграли звание отца/мужа года...

Если вы оставляете свою жену и семью из-за аутизма, то я бьюсь об заклад, что вы никогда и не были удовлетворены своей женой/браком, и, вероятно, сбежали бы в какой-то момент независимо от обстоятельств, или остались бы и были несчастным человеком и/или болваном. Потому что если вы действительно оставили свою жену и семью исключительно из-за тягот жизни с этим заболеванием, тогда вы не мужчина. Вы - подонок.

Я хочу сказать, если бы у вашего ребенка был рак, вы бы ушли? Оставили бы вы вашу жену справляться со всем этим стрессом в одиночку? А что на счет некоторых других заболеваний/расстройств? Или как на счет целебрального паралича или синдрома Дауна? Они бы тоже заставили вас бежать куда глаза глядят? Или что было такого в аутизме, что так вас испугало?

Я имею в виду, что понимаю вас, ребята, может, вы не в состоянии иметь «типичную» семейную жизнь, которой вы всегда ожидали. Может быть, вы не сможете поиграть с вашим ребенком в бейсбол, в мяч или в миллион других вещей, но «ААААА!» прекратите ныть и справьтесь с этим...и сделайте что-то, чтобы быть счастливым! В смысле, что еще вы собираетесь делать? Попробовать еще раз иметь типичную семью с другой женщиной? А что, если аутизм в вашей генетике? Вы собираетесь продолжать попытки, чтобы все получилось правильно?

Теперь, если вы уже ушли и развелись с вашей женой. Еще не слишком поздно для того, чтобы сделать шаг и быть мужчиной, а также быть неотъемлемой частью жизни вашего ребенка с РАС.

Узнайте о нем больше. Узнайте, что заставляет его «тикать». Забирайте его к себе чаще и чаще давайте вашей жене перерыв. Заберите ваших детей на дополнительные выходные сюда, на неделю каникул туда. Предоставьте вашей бывшей жене небольшой кусочек мира и спокойствия, которые вы получаете все время с тех самых пор, как сбежали.

Но когда дети у вас, пожалуйста, соблюдайте правила, созданные вашей женой. Вы ушли и оставили ее ответственной. Потому теперь вы должны принимать решения/выбор, которые она сделала. Если она держит детей на безглютеновой и безказеиновой диете, придерживайтесь ее, даже если вы с этим не согласны. Если у нее есть правила в отношении того, сколько они могут смотреть телевизор, соблюдайте их. Вы отказались от вашего права помогать в принятии таких решений. Минимум, что вы можете сделать, это придерживаться правил/протокола, которые она создала. УВАЖАЙТЕ ЕЕ ВЫБОР.

А также старайтесь быть «единым фронтом» в воспитании ваших детей и в мире в целом. Что я хочу этим сказать, так это то, что ваш развод не означает, что вы не должны появляться на собраниях по программе индивидуального обучения вашего ребенка, или на открытии школьных вечеров, или других подобных важных событиях. Даже если вы не в курсе деталей, просто ваше появление как знак поддержки и солидарности имеет огромное значение!

Так что, если вы были таким неудачником, что бросили вашу жену/семью из-за аутизма, еще не слишком поздно сделать шаг и быть настоящим мужчиной. Вы даже можете начать
сегодня! Вместо того, чтобы идти куда-то, чтобы посмотреть игры плэй-оффа NFL, сегодня же позвоните вашей бывшей жене и заберите вашей детей на день, дайте ей отдохнуть. Вы всегда сможете записать игры на диск и посмотреть их вечером. Я знаю, вы не хотите, чтобы я посвящал всех женщин в наши маленькие секреты... Но все мы, мужчины, знаем, что если убрать рекламу, тайм-ауты и халф-таймы, в среднем игра американского футбола длится примерно 52 минуты...:) Так что теперь у вас нет оправдания, чтобы не начать сегодня же!

И теперь к папам тех детей, которым недавно установили диагноз «аутизм», и которые думают о том, чтобы уйти...

Останьтесь.

Вам не нужно заново изобретать себя и становиться тем самым супер-папой аутичного ребенка. Это не то, чего ищет в вас ваша супруга. Просто будьте немножечко лучшим мужем/отцом, чем вы были до удара аутизмом.

Если вы были таким мужем/отцом, который трижды в неделю собирался с ребятами, покер в один вечер, гольф по субботам, а футбол по воскресеньям, что же,  это прецедент, который был установлен вашим семейным развитием. Так что, когда аутизм входит в вашу семью, не думайте, что ваша жена ждет, что вы бросите все, просто откажитесь от одного из этих походов, или от двух в случае стрессовой недели.

И тогда делайте все те же самые вещи, которые я предложил разведенным папам выше. Принимайте более активное участие, будьте «единым фронтом», уважайте ее решения и т.д. и т.п.

Но если вы собираетесь остаться в браке, вы должны быть там. Присутствуйте. Не оставайтесь, если вы собираетесь остаться и быть несчастным и далеким, и не увлекайте в эту глубину свою жену вместе с вами.

Я бы ушел, если бы почувствовал, что тащу свою жену вниз. Но сперва я бы попытался сделать себя лучше, с помощью лекарств или бега, или как-то еще. Прочитайте мой другой пост с советами и подсказками к тому, как быть счастливым в браке с аутизмом.

И я обращаюсь как к отцам, которые ушли из семьи из-за аутизма, и к тем, которые думают об уходе из-за аутизма... то, что вы читаете это - уже большой шаг. Еще не слишком поздно для того, чтобы все наладить и оказаться настоящим мужчиной, настоящим отцом, хорошим мужем или хорошим бывшим мужем. Просто сделайте первый шаг. И если вам когда-нибудь захочется поговорить о чем-либо или вам будет необходима мужская «жилетка», чтобы поплакаться, пожалуйста, присоединяйтесь к моей страничке на Facebook или пишите мне на e-mail: autismdaddy.fb@gmail.com.


Искренне ваш,

Папа аутичного ребенка.»


0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.